ЧЕ ПОЧЕМ?

unamarmota
Контактная информация:

ЧЕ ПОЧЕМ?

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 июн 2011, 18:21

Понятно, думаю, что здесь я предлагаю обсуждать, сравнивать и ругать (не матом) цены на все, но применительно к Парагваю. ОК?

unamarmota
Контактная информация:

Re: ЧЕ ПОЧЕМ?

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 июл 2011, 12:33

Несмотря на безусловный рост цен практически на все за последние годы, по ценам на фрукты-ягоды Парагвай еще может конкурировать со многими. Например, сегодняшняя газета пишет, что даже сейчас - в разгар зимы и парагвайских холодов, на муниципальном рынке столицы Меркадо Абасто можно купить огромное количество свежих фруктов и овощей по дешевым ценам.
Вот смотрите: мешок - 100 штук апельсинов стоит 15000 гуарани, т.е. чуть меньше 4 долларов, столько же стоят 100 красных мандаринов, хотя мандарины вообще-то можно взять и по 12000 гуарани. (Мешок - продавца; набирают при вас и грузят в вашу машину). 100 грейпфрутов (помело - красного грейпфрута здесь нет) стоит 30000 гуарани - 7,5 доллара. Бананы стоят один доллар за 12 штук, яблоки - 0,25 цента за одну штуку, ананасы - три на 10000 гуарани. Упал в цене зеленый перец и стоит сейчас 7000 за килограмм, вместо еще недавних 10000, морковь стоит сейчас 5000 за килограмм. Помидоры в среднем 4000 гуарани (1 доллар) за килограмм, хотя самые лучшие могут стоить до 6000 гуарани. Картофель, лук, кабачки - по 3000 за килограмм. Салат - 800 гуарани, а батата, которую многие используют как заменитель хлеба - 1800 гуарани за килограмм. С другой стороны капуста (основная еда украинцев по словам тамошнего премьера) выросла в цене и стоит сейчас до 7000 гуарани за качан.
Такая вот зима. Еще раз напоминаю для жителей северного полушария, потеющих от жары у компьютеров: зима у нас тут сейчас и холодно. Так что - не скажите - не все так плохо.
Можно глянуть прошлогодний альбом моих фотографий Меркадо Абасто здесь:
picasaweb.google.com/unamarmota/MercadoAbasto
Еще бы презика дельного где прикупить для страны... Нужно пройтись - может где продается. :yahoo
Вложения
4e0e8b04dd768__447!.jpg
4e0e8b13a9195__426!.jpg

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 02 июл 2011, 13:21

Сравнивать и ругать не получится, можем только слушать и завидовать. Парагваец то ты один тут.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 июл 2011, 14:46

Ну, чего уж там - помнитса мне в другом общении доказали, что по клубнике Парагваю с Уругваем не тягаться...
Эт - точно.
Так мы - апельсинами/мангами закидаем! :girl_blum

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 02 июл 2011, 16:56

unamarmota писал(а): Так мы - апельсинами/мангами закидаем! :girl_blum
Плиз, мангами, мангами, апельсинов своих скоко хошь и даром. А вот манги... :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 июл 2011, 20:25

Декабрь-январь сезон. Сейчас только цветут вовсю.
Вложения
IMG_3275-1.jpg

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 02 июл 2011, 21:31

Ничё, я до сезона подожду. А пока корзиночку с автобусом вышлю. Поставь ее заранее под этим объявлением. :girl_yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 июл 2011, 22:12

У меня одна из кошек - какая-то помесь с собакой - собакошка: хвост бубликом и носит в дом всякие, по ее мнению, полезности. :acute
Носит с соседского участка (на нем растут большие манго) старые засохшие прошлогодние плоды. Чем-то они ей симпатичны. Несет в зубах - ухекивается через крыши и когда принесет в дом, обязательно кричит, чтобы все пришли посмотрели, какую чудную вещь она в дом принесла. :nea
Буду переучивать на свежие. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 03 июл 2011, 13:50

Решил я дать ссылки на сайты с ценами на продукты. Заинтересованные граждане всегда могут провести "маркетинговые исследования", чтобы иметь возможность этак ввернуть многозначительно за рюмкой чая: "Подешевела-то нынче как вырезка говяжья в Парагвае - может мотнуться завтра с утреца?.." :congratulate Итак, сайт цен на Меркадо Абасто (столичный муниципальный продовольственный рынок):
mca.gov.py/noticias/040307_2.htm
Супермеркадо (супермаркеты):
S6 superseis.com.py
Stock stock.com.py
Salemma salemma.com.py
Casa Rica (любимая у иностранцев в Асунсьоне) casarica.com.py/pagina/home
Gran Via granvia.com.py/cde
Понятное дело, я думаю, что это достаточно крупные супермаркеты, торгующие продовольствием и - достаточно цивилизованные. Соответственно и цены в них чуть подороже, чем в супермаркетах попроще - например "Bomba". Жаль только, что иметь свой сайт не считают нужным большинство из торговых заведений Парагвая. Читать кто будет? :nea Даже крупная сеть супермаркетов "Испания" считает, что пока вполне достаточно имеющихся телефонов... :acute

Pavel

Непрочитанное сообщение Pavel » 04 июл 2011, 07:59

Побродил немного по указанным ссылкам - цены очень похожи на украинские (Винничина :flag_of_truce ) за исключением, конечно, местных дешевых продуктов, зато и сала я там не увидел :acute
А как соотносятся цены на продукты с покупательной возможностью среднего парагвайца (цена/зарплата)?

Ответить