Православие в Парагвае

Игорь

Re: Православие в Парагвае

Непрочитанное сообщение Игорь » 11 май 2012, 02:13

Спасибо за ссылки. Посмотрел, все очень достойно. Рекомендую многим своим братьям.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 13 май 2012, 12:23

Игорь! Вы ссылались, как-то на авторский блог Дмитрия Беляева со статьей о визите в Парагвай.
Рекомендую пересмотреть статью http://pravprihod.ru/includes/periodics ... tail.shtml - взрослого спутника Димы по путешествию - его дяди и, естественно, как взрослого - более разбирающегося в вопросах, которые взялся донести до уважаемой публики.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 13 май 2012, 13:13

Спаси Господи уважаемый unamarmota!
Замечательный сайт. Статья в "тему", очень понравились фотографии.
Батюшка Иоан один из самых моих любимых святых. Очень люблю его книги. Кстати первая моя православная книга была написана о. Иоаном Кроншдатдским.
Спасибо большое за ссылку.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 18 июн 2012, 08:49

Православные парагвайской столицы Асунсьона объявляют о проведении собрания, на котором хотят выбрать "представителей" православной общины.
Приглашаются "все крещенные в православной вере":

LLAMADO A TODOS LOS RUSOS Y DESCENDIENTES DE RUSOS QUE HAN SIDO BAUTIZADOS EN LA FE ORTODOXA:

REUNION DE FELIGRESES DE LA PARROQUIA PARA ELECCION DE REPRESENTANTES.

DIA: DOMINGO 24 DE JUNIO DE 2012.

HORA: AL FINALIZAR LA MISA DE LAS 09:00 Hs.

LUGAR: IGLESIA ORTODOXA RUSA DE ASUNCION.

Direccion: Nuestra Señora de la Asunción entre Republica de Colombia y Avda. Jose Gaspar Rodriguez de Francia.

FAVOR HACER LLEGAR ESTE MENSAJE A VUESTROS FAMILIARES ORTODOXOS.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 12 авг 2012, 01:00

Доброго времени суток форумчане! Наверняка Православные Парагвая знают и посещают сайты РПЦЗ, но на всякий случай размеру ссылки:
http://www.russianorthodoxchurch.ws/
Оплот монашества на Северо Американской земле:
http://www.jordanville.org/
Не буду комментировать, почитайте, посмотрите... Потом можно обсудить.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 12 авг 2012, 01:18

Странно. В интернете мало информации о Православных приходах в Лат Амер... (может не там искал?) очень много сайтов зарубежников из Северной Америки
http://www.hristianstvo.ru/orthorus/sel ... rdioceses/
То что нашел про Парагвай сайт Покровского Храма в Асунсьоне.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 авг 2012, 05:16

Игорь писал(а):Странно. В интернете мало информации о Православных приходах в Лат Амер... (может не там искал?) очень много сайтов зарубежников из Северной Америки
http://www.hristianstvo.ru/orthorus/sel ... rdioceses/
То что нашел про Парагвай сайт Покровского Храма в Асунсьоне.
Извините, но не увидел "про Парагвай сайт Покровского храма в Асунсьоне" - уточните, пожалуйста, о чем речь - интересно.

Вообще-то, насколько я знаю и писал уже, в Парагвае Русская Зарубежная Православная Церковь в настоящее время поглощена Русской Православной Церковью (Московский патриархат).
Таково решение иерархов, хоть на местах далеко не все с этим были согласны и согласились по сей день.
Таким образом, из православия (в чистом виде) в Парагвае остались Русская Православная Церковь Московского патриархата (Покровский храм в Асунсьоне и Свято-Никольский в Энкарнасьоне), Украинская Православная Церковь Киевского патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь (две последние имеют приходы в Энкарнасьоне и провинции Итапуа).
О существовании сайтов всех перечисленных парагвайских Церквей мне ничего не известно. :sorry

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 авг 2012, 05:55

Для продолжения привожу статью из Википедии. Википедия, конечно, не есть истина, но кое в чем разобраться поможет. Интересно, что поглощение Русской Зарубежной Церкви "стыдливо" называется "каноническим общением", а центром руководства определен епископ на территории товарища Чавеса - того самого Чавеса, которые еще недавно хвастался построить самый большой за рубежом храм Русской Православной Церкви в Каракасе.
Зачем? Так много православных венесуэльцев образовалось вдруг, готовых содержать это сооружение или это ответный дар Кремлю за танки и АКМы? :nea

Итак - Википедия:
"Буэнос-Айресская и Южно-Американская епархия
Буэ́нос-Айресская и Южно-Америка́нская епа́рхия (исп. Diócesis de Buenos Aires y Sudamerica) — каноническое, структурное и территориально-административное подразделение Русской православной церкви заграницей. Возглавляется епископом Каракасским и Южно-Американским Иоанном (Берзинь).
Кафедральный храм — Воскресенский собор в Буэнос-Айресе.
История
Православные общины начали образовываться верующими Русской Православной Церкви в Аргентине уже в начале XX века. Когда Русская Православная Церковь Заграницей стала впервые предпринимать попытки организовать русские приходы в Южной Америке в епархию, Аргентинские приходы стояли особняком — первый русский Южно-Американских архиерей, епископ Сан-Паульский Феодосий управлял приходами всего материка за исключением Аргентины.
Епархия для окормления собственно Аргентины была учреждена вскоре после Второй мировой войны, когда количество русских беженцев прибывших в Южную Америку резко возрасло. Кафедральным городом стал Буэнос-Айрес. В ведение Буэно-Айресской кафедры входили приходы Зарубежной Церкви в Аргентине и Парагвае, иногда и иных стран. В разное время существовали также викарные кафедры.
Процесс ассимиляции здесь шёл быстрее, чем в США или Австралии, дети смешанных браков редко оставались православными и паства Русской Православной Церкви стала быстро таять по всему континенту. В 1990-х годах было решено объединить приходы Зарубежной Церкви в Южной Америке в единую епархию с кафедрой в Буэнос-Айресе.
Ввиду отдалённости архиереев и при росте раскольнических и изоляционистских настроений в приходах, дела Южно-Американской епархии расстраивались. В 2001 году часть приходов перешла в юрисдикцию неканонической РПЦЗ(В). В 2007 году, после подписания Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, большинство приходов в Аргентине и Бразилии не приняли этого шага и примкнули к впоследствии лишённому сана епископу Агафангелу (Пашковскому).
Для возрождения расстроенной епархии в 2008 году был назначен архиерей с постоянным местопребыванием в Южной Америке. При том что епархиальное управление осталось в Буэнос-Айресе, а кафедральным собором является Буэнос-Айресский Воскресенский собор, правящий с августа 2009 года архиерей носит титул Каракасского и Южно-Американского.
14 июня 2010 года были запрещены в священнослужении клирики, уклонившиеся в раскол и вошедшие в юрисдикцию РПЦЗ, возглавляемую «митрополитом» Агафангелом (Пашковским): протоиерей Владимир Шленев, протоиерей Валентин Ивашевич, протоиерей Георгий Петренко (епископ Григорий), протоиерей Константин Бусыгин, священник Александр Ивашевич, священник Владимир Петренко, священник Михаил Бердук, диакон Игорь Баратов, диакон Кесарии Мортари, диакон Евгений Брага "

Протоиерей Владимир Шленев и есть тот аргентинский священник, который ранее окормлял асунсьонский храм Покровы Богородицы.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 12 авг 2012, 12:44

Уважаемый unamarmota! Так радостно что Вы продолжаете вставать рано!
Значит не зря я делаю остановку внимания на Парагвае раз Ваши слова:
Вообще-то, насколько я знаю и писал уже, в Парагвае Русская Зарубежная Православная Церковь в настоящее время поглощена Русской Православной Церковью (Московский патриархат).
Таково решение иерархов, хоть на местах далеко не все с этим были согласны и согласились по сей день.

Слава Богу что есть несогласные! Я честно говоря тоже не во мозгом согласен.
Вот сайт который я воспринал как сайт Покровского Храма в Асунсьоне (простите если не правильно все понял)
http://www.iglesiaortodoxaparaguay.org/ ... readmore=1
У меня не все переводится, там на испанском. Может переведете?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 авг 2012, 14:30

Игорь писал(а):Уважаемый unamarmota! Так радостно что Вы продолжаете вставать рано!
Значит не зря я делаю остановку внимания на Парагвае раз Ваши слова:

Слава Богу что есть несогласные! Я честно говоря тоже не во мозгом согласен.
Вот сайт который я воспринал как сайт Покровского Храма в Асунсьоне (простите если не правильно все понял)
http://www.iglesiaortodoxaparaguay.org/ ... readmore=1
У меня не все переводится, там на испанском. Может переведете?
Приятная неожиданность: это действительно сайт асунсьонской церкви. Это хорошо что создали, слава Богу.
Даже фотографию может быть мою использовали, правда без ссылки на автора :nea , но это уже мелочь.
У меня сайт сразу открылся на русском. Правда, он "лупит" вопросительные знаки там, где авторы, вероятно, заложили испанские вставки. Попробовал переключить сайт на испанский, но ничего нового не увидел: вам же не интересна официальная биография патриарха Кирилла на испанском?
Честно говоря, сайт вызвал смешанные чувства. На церковных и околоцерковных сайтах я бываю почти каждый день. Что хотят авторы сайта донести до прихожан, или до международной общественности, или до парагвайцев?
Тут сразу нужно определяться и поэтому хотелось бы дать несколько советов (судя по некоторым признакам нашу "Парагвайскую надежду" создатели сайта просматривают):
1) Если это приходской сайт, то вполне достаточно текстов на русском и на испанском. Однако это должены быть дубль-версии именно на "русском" и именно на "испанском", а не мешанина языков на одной странице - получается трудно-воспроизводимый браузером текст с многими "вопросами";
2) Что видят главным, какие цели у сайта видят авторы? Донести до каждого биографию многоуважаемого патриарха?
Мы - живем для Бога и действуем для исполнения Его воли. Парафии-то, как общности верующих православных, пока нет... Молитвами нашими к Богу. Может опубликовать тексты молитв? Основных хотя бы. Многие местные их не знают. Они и русский-то слабо уже помнят, а церковно-славянский?!
Чин Литургий, Акафисты, Молитвы "по поводу"...
Разве трудно (по примеру других церковных сайтов) давать тексты ежедневных библейских чтений, ежедневные размышления о Слове Божьем на сегодняшний день от приходского священника? Как суррогат ежедневной проповеди: ведь не служит Службы Божьи для людей каждый Божий день, не несет Слово Божье каждый Божий день душам христианским по этому слову истосковавшимся. Думаю - пока нет возможности служить ежедневно каждый день в храме, но на то и сподобил Господь уметь пользоваться компутером, чтобы проповедовать разрозненному пока народу...;
3) Базовые статьи сайта должны быть ориентированы на парагвайскую специфику. А специфика такова, что "старые "белые" русские" язык помнят, но к православию относятся как исторической реликвии, которую можно иногда достать из сундука и показать кому-то. Они не знают на память текстов молитв, не знают "православия" как такового, не смогут ответить в чем видят отличие для себя католичества от православия и почему их дети не православные... Рассказать о "красоте" православия, о сохраненных истоках чистой молитвы, аскезе...
4) Целый раздел можно дать аудио церковных песен и служб. Не сложно, но как востребовано верующими.

В общем, сбился я что-то на менторский тон и поучения.
Пока, как я вижу, такой сайт в интернете кроме заявки по типу "застолбил место" ничего для православия в Асунсьоне не дает.
Бог в помощь: кто хочет - сделает и помощников Бог даст. Только просить Его нужно, а на свои силы да "иерархии" - надежды мало.
Такие вот мысли, Игорь, по поводу просмотра. Кстати, вы могли бы вполне успешно помочь отцу Игорю в работе с сайтом. Уверен.
:flag_of_truce

Ответить