Экономика Парагвая

unamarmota
Контактная информация:

Re: Экономика Парагвая

Непрочитанное сообщение unamarmota » 26 сен 2012, 10:37

Насчет "продавать земли плохо", то я не совсем согласен. Вопрос не в национальности владельца, а в регуляторной политике, которую проводит государство. Собственность частная, но она на территории государства и вопрос о том какую пользу она должна приносить государству - в компетенции государства. Тут и налоги, и просто законодательство неналоговое.
Приведу пример из далекого прошлого.
Мой друг, после Одесской мореходки работал помощником капитана в торговом флоте. Он рассказал о "рае для моряков" - собственности СССР за границей. По-моему, это был порт Амстердама. Морфлот СССР, богатейшая (для государства СССР) организация вынужден был по законодательству Нидерландов часть своей прибыли, строго оговоренную, вложить обязательно в дело на территории этого государства. Вот и построили (вынужденно :sorry ) огромный "Дом моряка", где "зависали" экипажи во время стоянки в порту. Спортзалы, теннисные корты, сайны, тренажеры, кинотеатры и видеосалоны, центр связи, бары (только без спиртного!) и кафетерии, бытовой сервис и все это практически бесплатно для моряков. Их "подбирали" с корабля специальным автобусом, организовывали шопинг т.д. и т.п. Однако обслуживающий персонал был местный. Выгодна ли была такая "иностранная собственность" Нидерландам? Думаю - да.
Выгодно ли Парагваю, что Бразилия (гражданин Бразилии), например, организует на парагвайской земле современное производство? Думаю - да.
Разве он не подчиняется законам Парагвая? Значит, дело в законах и их исполнении. :yes
А говорить, что пусть лучше заростает сорняками, но чтоб наш по национальности владелец был - вряд ли дальновидно.
Как только вы создаете преференции только по национальному или социальному принципу (не по деловым качествам) в производстве - так сразу в производство идут те, которые вместо способности что-то создавать имеют только анкету с подходящей национальностью и желание попользоваться преференциями. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 26 сен 2012, 11:14

А вот, амиго Sunneo, сегодняшняя "экономика" Украины - того самого центра Европы, в котором вы проживаете.
Из сегодняшних новостей УНИАН:
- объем частных денежных переводов в Украину из заграницы во втором квартале этого года составил 1,782 млрд. долларов, что соответствует 4% ВВП страны;
- за последние 15 лет население Украины уменьшилось на 7 млн. человек (население Парагвая); украинцы живут на 12-14 лет меньше, чем жители европейских стран.
Слава Богу, что здесь не по Украине форум: от одного обсуждения той ненормальной жизни век укорачивается...
:bye2

Sunneo

Непрочитанное сообщение Sunneo » 29 сен 2012, 03:29

Извините что долго не отвечал, не всегда есть возможность...
По первому пункту. Я все равно сторонник национализации земли, какие бы хорошие примеры мне не приводили. Раздать или продать землю легко - трудно получить ее обратно. А государство без земли - не государство. Это мое личное мнение.
unamarmota писал(а):А вот, амиго Sunneo, сегодняшняя "экономика" Украины - того самого центра Европы, в котором вы проживаете.
.......
Так я и не спорю что экономика Украины находится глубоко в ***. К сожалению, не только экономика :scare3

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 29 сен 2012, 05:22

Я понимаю вашу реакцию - говорил Михаил Сергеевич :smile .
Однако я писал и еще раз хочу отметить, что между продажей земли в частные (независимо от гражданства) руки и "государство без земли" лежит и понятийно, и юридически целая пропасть.
Государство, на основе своей конституции продуцирует законы, которые регулируют владение землей. Вы же помните, что государство это в любом случае "аппарат насилия"? :smile Во-первых, регулируются вопросы использования земли и того, что в ней. Во-вторых, регулируются вопросы природоохраны и экологии. В-третьих, государство регулирует вопросы перепродажи и налогообложения...
В общем, если государство нормальное, хочет оставаться государством и далее, то все не так "страшно", как пугают обычно сторонники национализаций. Землю (территорию и физическую субстанцию) в карманах не вывезешь - все под контролем государства и только от него зависит будет ли эта земля развиваться и эффективно работать на благо будущих поколений своих граждан.
Такая вот экономика. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 29 сен 2012, 05:55

Этот загадочный Парагвай...
По результатам первого полугодия в стране спад ВВП на 2,4% (тут и объективные причины - спад экспорта говядины из-за вспышки ящура, засуха и субъективные - разрушительное правление Ф. Луго и его команды).
Несмотря на такой спад и вопреки ему, общие объемы потребления в стране выросли за этот же период на 2,7%
0000463505.jpg
Подробнее, с цифрами и анализом почитайте здесь:
http://www.ultimahora.com/notas/564810- ... es-del-ano

или на сайте Департамента статистики.
:flag_of_truce

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 30 сен 2012, 05:48

Правительство Парагвая официально заявило о начале добычи собственной нефти в Чако в конце 2012 года.
0000463773.jpg
:flag_of_truce

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 ноя 2012, 05:54

Повышение зарплаты в государственном секторе значительно превышает частный:
http://www.ultimahora.com/notas/574846- ... el-privado
0000476077.jpg
:yes

Sunneo

Непрочитанное сообщение Sunneo » 05 ноя 2012, 12:40

А на сколько, по вашим ощущениям (персональным) за эти 4 года выросли цены?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 ноя 2012, 12:54

Sunneo писал(а):А на сколько, по вашим ощущениям (персональным) за эти 4 года выросли цены?
Честно говоря, у меня нет никаких особых воспоминаний когда сколько что стоило: все равно, несмотря ни на что, нужно платить то, что требуют сейчас, в день покупки... :sorry
Когда я приехал сюда, то в Украине доллар был 5,05, а в Парагвае 5130. Потом в Парагвае были времена - доллар доходил до 3800, а сейчас 4400. Это помню, потому что потерял тогда достаточно много...
Или вот свежее впечатление о йербе: два месяца назад за пачку платил 5000, а сейчас 6400. Но это по одному товару, а так вообще, общую инфляцию не выведу по своим впечатлениям. Что-то дешевеет (или сезон, или международная конъюнктура), а что-то дорожает. :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 16 ноя 2012, 17:48

Парагвайская компания Lactolanda (http://www.lactolanda.com.py/) отправила первую партию сухого молока в Боливию. Это - продукция нового завода фирмы, пущенного в ход в июне этого года. Контракт с Боливией - 250 тонн пачках 400 и 800 граммов.
Завод совершенно новый и продукция очень востребована. По-моему, вся Латинская Америка (и не только) готова покупать этот продукт.
Сразу же организовалась очередь из желающих покупать: Колумбия, Россия, Бразилия, Чили, Кот-ди-Вуар...
Завод выпускает по 500 тонн сухого молока в месяц.
Молодцы меннониты - именно их кооперативу принадлежит предприятие. :yes
0000480767.jpg

Ответить