МОЙ ПАРАГВАЙ

Musia

Re: МОЙ ПАРАГВАЙ

Непрочитанное сообщение Musia » 22 окт 2011, 15:04

Я из линейки Сельвы выделяю два - малина и маракужА. Чай Фараона отдыхает, насколько вкусная маракужА, а вообще можно брать маракужаА и наранха, тоже классный. Но я их в чистую не пью, завариваю цейлонский крупнолистовой, а в чайничек добавляю пакетик из линейки Сельва. Сельва вкус очень насыщенный и на одну чашку просто слишком много.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 31 окт 2011, 08:09

Anna писала:
Был репортаж с рыбного рынка - продавщицы размахивая огромными тушами рыб заявляют о снижении цен в 2 раза. Суруби - 30000 gs(раньше 60000), пиранья - 15000gs (раньше 30000)

Я отвечал:
Не хочется портить настроение, но истина дороже. Сам рыбу люблю, но в Парагвае с рыбой плохо. Та, что морская - привозная и поэтому часто настолько промороженная и вымороженная, что ... Как там в кино? - Какая гадость, эта ваша ... рыба!
Рыба речная есть своя - рек-то много...

С завтрашнего дня вступает в силу сезонный запрет на ловлю рыбы в реках Парагвая: до 20 декабря на реках Парагвай, Парана, Пилькомайо - реках "общих" с Аргентиной и до 31 января на реках "общих" с Бразилией. Штраф за нарушение - от 20 до 1000 минимальных суточных зарплат.
Цена на суруби на рыбном рынке Ремансо на сегодня 35000 гуарани за килограмм. На фото - рыбный рынок Ремансо.
4eade292ed95f__451!.jpg

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 01 ноя 2011, 06:02

Felicito el Día de Todos los Santos!

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 ноя 2011, 07:15

urraca писал(а):Felicito el Día de Todos los Santos!
Мучас гррасиас! Муй амабле! Спасибо.
Очень приятно узнать, что есть люди, которые знают о таком празднике, незаслуженно вытесняемом из жизни "медиотизмом" пропагандирования Хэлоуина и прочего попкорна "настоящей Америки".
Большое парагвайское спасибо!
345.jpg

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 ноя 2011, 08:40

Писал я на этом сайте как-то статью об асунсьонском трамвае, которого, к сожалению, уже нет...
А тут вдруг на днях, совершенно случайно, обнаружил в интернете замечательную историю парагвайского трамвая с подробностями, картами и фотографиями: http://www.tramz.com/py/ass.html
Эх, не тот теперь Миргород, Хорол-речка не та! Нет асунсьонского трамвайчика, постукивавшего, позванивавшего, поскрипывающего по зелено-тенистым, в россыпях цветов, улочкам или пробиравшегося в каменноасфальтовых шхерах Микроцетро - старого города.
Как ни крути, а трамвай - городская культура. Победил автобус - олицетворение "села в городе"...
14.jpg

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 06 ноя 2011, 21:34

Привет всем :girl_bye Этот пост навеян сегодняшним разговором с парагвайцем. То что в России мучо фрио и чтобы выжить нужно ежедневно выпивать 2 бутылки водки - это их совершенно не удивляет. А вот то, что В Росси есть сезон года "лето" и бывает и +40 и +45 это повергает их в шок. А терере вы пьете? Нет. Тогда они впадают в панику как мы выжили и наверное поэтому (пить терере в жару) приехали сюда. Что за калейдоскоп в их головах? Что за игра нейронов приводит к таким умозаключениям. Так вот сегодня - А на гуарани вы говорите? Нет. А какой язык в России, немецкий? Нет. Испанский? (!!!!!) Тогда впадаю в шок я. Неужели мой испанский так хорош, чтобы его принимать за мой родной язык?! (Нет, совсем не хорош, скажу вам честно) Тогда кто я? Я запуталась... Дальше хлеще! Что вы едите в России? Говядину, свинину, баранину, кур. Муж вставляет - и человечину. Ооооо, никакой реакции удивления, на это он говорит - у нас индейцы в Чако тоже едят человечину. Не поеду в Чако, а он не поедет в Россию. Справедливости ради надо сказать, что вчера моя знакомая химик, кандидат наук пишет - У меня командировка в Португалию, это от вас далеко??? И напоследок улыбнитесь - по телевизору идет программа, где школьникам (аналог наших умников и умниц то есть самые самые) задают вопросы с предложением вариантов ответа. Вопрос - где родился Карл Маркс а) Эфиопия б) Китай в) Алемания Угадайте ответ :yahoo :yahoo :yahoo

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 07 ноя 2011, 05:12

«Ксенофобия имеет биологическое объяснение, как инстинкт самосохранения, желания сохранить себя и свой будущий род. Подобное явление можно наблюдать и у животных в межвидовом поведении…» - вот такое вот для меня немножко неожиданное определение ксенофобии. Но зато стала очень понятна, мягко говоря, нелюбовь моего теперешнего окружения к китайцам, таджикам, кавказцам. Да что там – даже к бурятам, среди которых и на территории которых мы и живем. У меня почему-то никогда даже намека не возникало проявить малейшее неуважение, даже в мыслях, к примеру, к неграмотным старикам-бурятам, у которых масса талантов и способностей, мне недоступных, к китайцам и таджикам, которые кормят местное население и убирают за ним дерьмо. Откуда это зазнайство народа, у которого хамство, разгильдяйство и тупость давно перешли все разумные пределы?
Последний год, познакомившись с эмигрантскими форумами, развешиваю сентиментальные сопли – ах, какие русские эмигранты в ЛА, умные, эрудированные, даже в смысле грамотности-то куда там тем, кто в РФ. Но хорошо, когда щелчок по носу получаешь вовремя. На Русском Эквадоре устроили безобразную дискуссию, дилетанты от атеизма, абсолютно наплевав, что страна, которая их приютила, - католическая. Теперь вот на Конкистадоре… Анна, я не обвиняю Вас в неуважении к парагвайцам, но Ваш пост с таким же успехом можно отнести и ко всем другим народам. В России-то точно % 70 вообще не знают, что такое Парагвай, если когда-то школе и слышали, так этот файл в голове не сохранился. Просто после Вашего поста как-то мне стало неуютно… Подумалось почему-то, что я хочу уехать из РФ не для того, чтобы, уехав, с русскими общаться. И мозги у меня, может, и не лучше, но устроены по-другому. Как у парагвайцев, наверное.

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 07 ноя 2011, 06:27

urraca, Вы наверно немного не верно поняли пост Anna. Если Вы почитаете ее предыдущие посты, то там нет и намека на неуважение к местному населению. Просто удивление другой культурой..))

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 07 ноя 2011, 06:55

[quote="urraca" проявить малейшее неуважение, даже в мыслях, к примеру, к неграмотным старикам-бурятам.[/quote]
Наверное и мой вчерашний собеседник решил, что у меня врожденные проблемы с речью, если предположил испанский как мой родной язык. Неуважение - нет. Но и дифирамбы петь тому, что плохо, тоже не хорошо. Строительство плохо - плохо (в прошлый торменто рассказывали, что стена у строящегося дома упала). Образование слабое, была статистика, что каждый пятый ребенок уходит из школы после 5-го класса. Да мы и том, что хорошо много говорили.

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 07 ноя 2011, 07:16

Задело. Вы наверное не поняли, существуют рассказы Ильфа и Петрова об Америке, Стейнбека "В поисках Америке", американцев о России, эфиопов о Монголии, но это только впечатления не подразумевающие кнесонофии, Вашего совершенно неуместного термина. Наверняка и я кажусь парагвайцам смешной с тяпкой и лопатой. Я рассказала о случае, который должен был вызвать улыбку, не больше. А с русскими Вы начнете общатьсяХотя бы для того чтобы обсудить хоть что-то выходящее за рамки мучо калор и мучо фрио :girl_bye

Ответить