ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

unamarmota
Контактная информация:

ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 июл 2011, 10:53

Вопрос в названии темы конечно же расшифровывается как "ехать или не ехать в Парагвай?"
А еще более конкретно - ехать или не ехать для длительного проживания или навсегда?
Вопрос же "ехать или не ехать из ...?" не в компетенции этого форума.
Меня тут на форуме уже хвалили добрые люди за объективность информации и отсутствие агитации... Спасибо.
Поэтому, по зрелому размышлению, решил написать такую вот правду.
Если бы меня спросили дать ответ на этот вопрос мои друзья, я бы, несмотря на желание видеть друзей рядом, сейчас все же ответил, что следует оооочень хорошо подумать, поскольку трудностей много.
Начнем с того, что Парагвай уже не тот, каким застал его я в первый приезд. На мой взгляд, он изменился в худшую сторону. Размеренная жизнь разладилась на государственном уровне, жизнь все дорожает, порядка в стране все меньше. Очень сильно изменилась молодежь, которая первая "хватает" новинки и "обезъянничает", еще не разобравшись хорошо это или плохо. Молодежь, особенно девчонки (!) стали вовсю курить. Курилки при патио де комидас в больших торговых центрах забиты стайками школьниц, которые зашли после занятий поесть сладенького, ну а потом - сигаретка...
Ставка на национальные кадры, проводимая нынешним правительством, привела к падению технологической дисциплины на производствах - снижению качества.
Поощрение низменных инстинктов среди беднейших слоев населения (забрать и поделить!) привели к росту преступности в городах (кражи) и в сельской местности (захват недвижимости)...
Президент надеется, разогрев народную массу до необходимой температуры, добиться своего переизбрания с заменой конституции страны путем "митинговой демократии" и поэтому всячески поощряет (есть доказательства) расшатывание государственного механизма...
Да, но работать когда и кто будет? Кто будет производить то, что с удовольствием тратит нынешняя власть? Кто будет стараться стать профессионалом, если это долго и трудно, а получить блага можно путем простым? Новые "собственники" захваченного революцией? Мировой опыт говорит, что - не получится. Подбор и расстановка кадров по революционному сознанию и личной преданности, вместо деловых и профессиональных качеств - путь в ...
Считаете это скрипом старого человека? Ваше право. :yes
Не знаю, что из всего того, что сейчас происходит в стране выйдет, но страна стала однозначно не такой, как была и я честно говорю - хорошо подумайте! :acute

olega
Site Admin
Контактная информация:

Re: ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Непрочитанное сообщение olega » 14 июл 2011, 12:51

А Парламент ничего не может противопоставить деятельности Луго?
Кстати, как там выступление бывших военных против политики президента, уже состоялось?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 июл 2011, 21:39

olega67 писал(а):А Парламент ничего не может противопоставить деятельности Луго?
Кстати, как там выступление бывших военных против политики президента, уже состоялось?
Нижняя палата парламента сегодня однозначно сказала нет. Таким образом - нет законного пути у Ф. Луго переизбраться.
Однако он весьма активно расшатывает внутреннюю обстановку в стране, стремясь на волне громких криков проплаченных люмпенов откинуть буржуазные предрассудки в виде частной собственности, конституции, парламентаризма и плюрализма мнений. Учили же наставники: партия должна быть одна, в партии - "демократический централизм", а лидер - есть солнце, которое не заходит до самой смерти...
Не хочу писать о том что происходит в стране и как "разводят" наивных парагвайосов - мы-то ведь на нашей родине все это уже проходили, всех этих горлопанов, не умеющих самим работать, но обещающих электорату рай земной сразу же после выборов... Абы только не решился для остроты революционной борьбы пару домов рвануть с жильцами - очень помогает, говорят, приходу к власти... :smile
А военные, спрашиваете? Как же, как же - они ведь тоже парагвайцы - провели пресс-конференцию и обличили...
По-моему, военные все-таки должны больше действовать, чем говорить. Даже - отставные. :nea
Мне, что - плюнуть на работу и научить действовать? :snipersmilie Так я вроде как на дачу сюда приехал...
Хотя, честно говоря, немного надоедает видеть и слышать военные вертолеты над столицей и "учебные" полеты истребительной авиации, хоть она и винтомоторная...

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 15 июл 2011, 08:54

unamarmota писал(а): я честно говорю - хорошо подумайте! :acute
Это очень верно. Даже если нет всех описанных выше передряг, то реальность очень может отличаться от того, что писывается на форумах. И это справедливо по отношению ко всем странам ЛА. Галопирующий рост цен, сегодня уже нельзя говорить о том, что жизнь в ЛА дешевая.
Вопрос в другом, захочет ли кто то услышать твое предупреждение.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 15 июл 2011, 10:15

Musia писал(а):Вопрос в другом, захочет ли кто то услышать твое предупреждение.
Кому вопрос? Не туристическое агенство у нас :acute - никакой ответственности: хотите ехайте, а хотите - советский вариант: путешествуйте у экрана (компутадора).
Парагвайская сторона (в моем лице) никакой ответственности за судьбы семей, решившихся на переезд в силу прочитанной интернет-информации, не несет. :bye2

Pavel

Непрочитанное сообщение Pavel » 18 июл 2011, 04:27

unamarmota писал(а):... что Парагвай уже не тот, каким застал его я в первый приезд,... он изменился в худшую сторону.
К сожалению, поменяй слово "Парагвай" в этом посте на Украина, Россия, или другие - и мы увидим положение дел в той стране. В Украине сечас никого не удивишь видео на Ю-Тубе, где школьники жестоко избивают учителей или своих одноклассников-инвалидов, сообщениями об убийствах матерями своих новорожденных детей.... Разве из этой страны Вы уезжали, Unamarmota? Наверное, сегодня все страны подвежены трансформации, и чем слабее национальное самосознание, тем неприятней изменения... Может, мир стоит на пороге глобальных изменений ?
А что, если сегодня переезд в Парагвай актуален не в организации дачной жизни, а в чем-то большем, более перспективном?

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 18 июл 2011, 06:11

Советую почитать книгу:
http://samlib.ru/r/romanenko_a_j/ecuadortxt.shtml
у меня она есть в бумажном варианте, но в продаже уже нет.
Это история переезда одной семьи в Эквадор. Любопытное чтиво для тех кто там не жил.

У меня тоже еще огромное количество вопросов имеется по Парагваю, особенно если учесть что мы опеределенно уже решили переехать туда. Но я их уже практически не задаю, так как тех знаний что есть достаточно для меня в определении предварительного выбора, а более подробно лучше узнавать уже на месте во время посещения страны и там уже узнавать подробности.)))
Последняя страна, которую я когда-то отсеял, была - Чили. Несмотря на более высокий уровень жизни, простоту эмиграции и относительно недорогую недвижимость. Все губит там просто бешеные цены на "коммуналку" и дорогое образование для детей. Там что бы жить нормально и не отапливаться зимой свечками, денег надо в 2-3 раза больше чем в том же Парагвае. Да и сами Парагвайцы мне импонируют. :smile

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 18 июл 2011, 08:21

Все правильно и Pavel и Olega67... Полностью согласен.
Скажу больше - мне вот друзья предложили подумать о переселении в Уругвай, раз тут презик шалит и все расшатывается помаленьку, а я твердо определился - нет. Точно так же, как ранее твердо говорил нет на предложения родственников переселиться в Западную Европу...
Мне нравится Парагвай и мне тут хорошо. Просто, мое такое мнение, что успел я переехать в гораздо более благоприятный период, чем сейчас. С другой стороны, лет на 20 раньше переехать - еще больше бы, наверное, понравилось...
Я часто здесь вспоминаю своих бабушку и дедушку, которые прожили все эти революции, голоды, войны, сталинщину и прочую "любовь родины", которые на старости лет души не чаяли в своем пригородном садовом участке, преодолевая все эти "временные отсутствия" самого необходимого... А в это самое время, при всех своих "исходных данных" могли бы всю жизнь жить в покое и комфорте, в совершенно другой атмосфере и радоваться цветам да птицам вокруг в "диком Парагвае".
Вы посмотрите как нам вся наша жизнь мозги переделала! Мы не можем понять, почему парагвайцы говорят об ужасных временах диктатуры президента Стресснера, когда за время его 35-летнего правления по всей стране пропало без вести, убито войсками и полицией (подтверждено документально) всего 400 человек. Мы считаем - "всего", а парагвайцы говорят - "кэ бАрбаро!" (какой ужас).
Но если по делу: думать при попытке сменить страну проживания ой как нужно. Не только касаемо Парагвая - любой.
И то, что какой-то Вася где-то хорошо устроился, далеко еще не факт, что устроитесь и вы...

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 18 июл 2011, 11:26

unamarmota писал(а):
И то, что какой-то Вася где-то хорошо устроился, далеко еще не факт, что устроитесь и вы...
Это уж точно, кому то поп, кому то попадья.
Хотя при подборе стран, я бы во главу угла ставила не различие цен, а различия в образе жизни.
Посему выбор между Чили и Парагваем, на мой взгляд, не совсем корректен. И это не значит, что Парагвай хуже.
Я бы считала более правильным сравнивать Аргентину,Чили и Уругвай. Еще правильнее Аргентину и Уругвай. Чили отличная развитая страна, но она несколько другая. Явным ее минусом я бы считала налоги , сейсмику ну и вулканы. В остальном возразить что-либо сложно. А чилийцы очень симпатичные, сколько видела, все нравились.
У меня тоже на последнем этапе оставалось на выбор 3 страны, Аргентина, Уругвай и не вписывающаяся ни по каким параметрам Панама. Она же первой и отпала. И выбор между Аргентиной и Уругваем не был сложным, хотя Аргентина имеет много преимуществ, но не для меня, это очень индивидуально, подбор страны. И даже решив, что все понимаешь и знаешь, всегда может случиться, что в реале разобьешь нос.
Вчера мои соседи так рассказывали про Парагвай! Желание поехать было нестерпимым, но...., дела не пускают прямо сейчас, а как хочется!

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 20 июл 2011, 19:33

В личной переписке, граждане доверчиво относящиеся к информации в интернете, продолжают задавать мне вопросы о легкости получения парагвайского паспорта.
Оказывается в Рунете (а может и в жизни?) есть даже "доктор юридических наук и автор книги "Практический справочник по иммиграции" Леонид Шейнгезихт", который вот что говорит о парагвайском паспорте и его приобретении:

Для россиян один из самых быстрых способов получить второй паспорт в Латинской Америке — это гражданство Парагвая. А парагваец может без визы ездить в страны шенгенского соглашения, а также Великобританию, Швейцарию, Южную Корею и все страны Латинской Америки.

Натурализация в Парагвае, как и во многих других странах, официально занимает пять лет. Однако есть способ за $60 тыс. ускорить процесс — в других странах это невозможно. "Не нарушая законов, можно пользоваться лазейками в законодательстве страны,— говорит Леонид Шейнгезихт.— Если человек зарегистрировал на себя бизнес в Парагвае, то через пять лет он может рассчитывать на гражданство страны. Однако есть и задний ход: купить существовавший пять лет назад бизнес и заявить, что человек все это время его вел, но не запрашивал вида на жительство. После этого работа адвокатов заключается в том, чтобы дело не залеживалось на полках чиновников, а это достигается при помощи личных связей. Таким образом, получение гражданства займет несколько месяцев". По словам Леонида Шейнгезихта, схема работает, как часы.

http://www.kommersant.ru/doc/1038223
Товааарищи дорогие! Так к Шейнгезихту и обращайтесь - он вам доктор!

Ответить