ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Viajeronimo

ЕХАТЬ? НЕ ЕХАТЬ? ...

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 17 июл 2015, 15:15

Доброго времени суток, форумчане :) Форум жив... надеюсь...

Несколько дней изучаю материалы на сайте, мотаю на ус, но всё же хотелось бы рассказать свою ситуацию и узнать мнение людей, уже живущих в Парагвае.
Живу в Беларуси, последние года три активно ищу возможность уехать из этого оазиса бурной "стабильности". Развитые англоязычные страны как цель понемногу отпали - очень трудно туда попасть, а главное - закрепиться. Тесная, битком набитая арабами Европа не прельщает, да и там тоже надо уметь оказаться. Выбирал из развивающихся стран с не очень пугающими уровнями жизни и преступности. Родина достала до того, что сил больше всё это терпеть нету, и с каждым днём бытие тут всё кудрявее, того и гляди под ружьё поставят и отправят воевать за интересы полоумного царька. А с этого года ещё и налог на безработных ввели, притом, что в нескольких десятках километров от столицы работы попросту нет, всё развалено. Вакансию на 200 баксов в месяц либо нереально найти, либо она для узкого специалиста, который давно от таких радостей в дальние края смылся. Частный бизнес попросту душат, власть с совковых времён кроме отнимания и дележа чужого имущества ничему так и не научилась. Экономика агонизирует, будущего у страны нету. Все, кто только может, бегут, летят, едут и ползут отсюда куда глаза глядят. Вот и я собрался...

Мне 36 лет, женат, дочь пойдёт в 5 класс. Из-за крайне незаладившегося детства и фактически отсутствия того, что можно было бы назвать семьёй, с высшим образованием "не получилось". Может и не стремился особо, были более-менее доходы, а терять 5 лет на то, чтобы получать чуть больше сторожа не хотелось (а по другому у нас без хороших связей устроиться по полученной специальности маловероятно). Была проблема и с жильём, в общем - как есть... Отсутствие диплома восполнял практическими навыками: занимаюсь сервисом компьютеров, видеосъёмкой (свободно владею проф. видеоредакторами), копирайтом. Сам сделал с голых стен все удобства в трёх домах. Сам ремонтирую свой автомобиль. А стране нужно тупое и бухое быдло, которое всем довольно и без начальника шагу не ступит.
Ещё подозреваю, что не доканает государство, так климат добьёт. За последние 15 годков у нас от тёплой весны, солнечного лета и мягкой осени осталось только 2-3 недели одуряющей жары и 8-9 месяцев слякотного межсезонья со шквалистым ветром. Без солнца депрессую, зимой - пусть и не морозной - могу только в помещении находиться, холодовая аллергия. Если около нуля на улице и что-то приходится делать - руки распухают, день работаешь - три кремом мажешься. Согласен на скромный достаток, но в тёплом климате!

Подъёмных наскребу от силы тысяч 30. С испанским туго, только инглиш по жизни требовался да польский немного. Лёгкой жизни ни в Парагвае, ни где бы то ни было не жду, не бывает её. Нам не привыкать в худшие времена на сотку баксов в месяц выживать, лишь бы казённые рыла в дом не лезли да налоги доход не превышали. Пусть государство жить не мешает, а там уж мы сами разберёмся. Если бы знать, что хотя ж на еду там копейка будет, то уже бы чемоданы паковал. Шучу с женой, что под мостом будем обитать и дармовыми манго питаться, однако таких уж мрачных перспектив не хотелось бы.

Собственно сам вопрос: прошу тех, кто уже осмотрелся и пожил в Парагвае, высказать свои соображения со своей колокольни. Имею ли шансы выжить и прижиться? Можно ли с таким "капиталом" купить хоть какой завалящий домик с огородом не сильно далеко от города, если никаких перспектив с работой не окажется? Велик ли риск, что откажут в ВНЖ и гражданстве? ДА и просто, на ваш взгляд - реально ли?

Viajeronimo

Re: ЕХАТЬ/НЕ ЕХАТЬ?

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 27 июл 2015, 07:57

Andres, спасибо за ответ в ЛС. Видимо, потому что только зарегистрировался, не могу отправлять личные сообщения. Вполне адекватные курсы испанского порадовали.
Очень жаль, что нет больше на форуме парагвайских "источников информации".

То, что Парагвай хорош для людей с деньгами (для таких людей многие страны хороши :smile, хоть и не все ) в плане вложений в с/х и организации производства - это верно. Однако без существенного опыта в бизнесе и средств для него, переезд в другую страну выглядит изрядно авантюрным. Для того, чтобы осмотреться, на первых порах и работа по найму устроила бы - если доходы невелики, ну так и риски небольшие. Интересно, как обстоят дела с профессиональной иммиграцией? В англоязычных странах, например, это основной и почти единственный шанс пристроиться выходцам из бСССР.

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 27 июл 2015, 10:37

Viajeronimo писал(а):Andres, спасибо за ответ в ЛС. Видимо, потому что только зарегистрировался, не могу отправлять личные сообщения. Вполне адекватные курсы испанского порадовали.
Очень жаль, что нет больше на форуме парагвайских "источников информации".

Парагвайские источники есть, только они сидят очень тихо и не пишут)))
Ограничение по лс снижено до 1 сообщения на форуме, так что можете писать в личку...

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 29 июл 2015, 16:47

Если вам,Виахеронимо,так интересен Парагвай,то почитайте еще здесь http://www.russianurugvay.com/forumdisplay.php?f=24 плюс всю инфу на этом форуме,опубликованную unamarmota,ибо это единственный человек в рунете,который с таким постоянством и любовью пишет о Парагвае.О ПМЖ,малом бизнесе,да,буквально,обо всем.У него еще есть свой блог...Инфы всякой навалом.Мое мнение таково,что работа по найму для иностранца предполагает знание языка не на уровне "здравствуй и прощай",а хотя бы на среднем и самое главное наличие нужных связей,благодаря которым эта работа будет предоставлена.То есть "сват тире брат" или просто хороший знакомый здесь просто необходим.Так что работа на парагвайского "дядю Басилио(Васю!)" :smile вряд ли подойдет,а бизнес,то бишь негосио(исп.) может не задаться...И что?Одна куча вопросов.ПМЖ,к слову,оформить тоже будет стоить некоторых денег...Вообще,тема "ехать/не ехать" полна нюансов и ответа на вопрос по сути не имеет.То есть категорически да/нет тут не скажешь по причине разных возможностей для желающих переехать.Иммиграция,вообще,парадоксальна...Предположим,Испания для некоторых из СНГ - предел мечтаний.А испанцы едут...в Парагвай "делать бизнес",потому как на своей родине не все так "бело и пушисто" как кажется со стороны.Говорят,что,мол,в Парагвае хорошие условия для жизни в силу ее дешевизны,хорошей и здоровой кухни,климата и черт знает еще чего.Им,правда,легче.Язык.хоть с некоторыми нюансами,но общий.В общем,думайте,анализируйте...

Viajeronimo

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 03 авг 2015, 17:41

Жизнедеятельность, построенная на принципе "сват тире брат или просто хороший знакомый" мне очень хорошо знакома. У нас по блату на периферии бывает со средним образованием сидят на инженерских должностях, а с высшим, но без блата - получают не больше дворника. Так что ностальгия меня, так понимаю, не заест. :smile

Вопрос "ехать/не ехать?" усиленно изучаю не первый год. Вникаю в опыт эмигрантов, их впечатления и достижения в ближнем и дальнем зарубежье. Уезжая насовсем, человек словно начинает жизнь с чистого листа, зачастую весьма и весьма буквально. Благополучно всё складывалось на родине или не очень, в другой стране моментально оказываешься на несколько ступенек ниже, чем был, по социальной и карьерной лестнице (не знаю, впрочем, надо ли сильно беспокоиться, когда терять особо уже нечего?). Первые шаги и первые трудности в любой стране, хоть и не без своих нюансов, но будут примерно одинаковыми. Для себя я составил такой список:
1. Социальная изоляция. Хорошо, когда в стране прибытия уже живёт много лет хороший знакомый или родственник, который и подскажет с чего начать и приютит на недельку, если понадобится. Если нет, то первое время и просто словечком перекинуться может оказаться не с кем. Все вокруг (и всё) не на шутку покажутся чужими, а уж слегка иностранцем будешь ощущать себя и через 20 лет постоянного здесь проживания. В этом плане некоторое преимущество имеют те, кто переезжает с семьёй. Людям, не представляющим жизни без общения с соотечественниками, есть повод задуматься.
2. Языковой барьер. Даже неплохо зная "академический" испанский или английский, надо понимать, что языковые различия бывают даже в разных регионах одной и той же страны. Скорее всего, первые месяцы окажешься в положении глухонемого, объясняющегося жестами и мычанием и ощущающего всю свою "отверженность". До освоения более-менее связной разговорной речи, как совершенно справедливо заметил постом ранее Andres, перспективы трудоустройства или бизнеса будут весьма сомнительны.
3. Барьер юридический, если можно так выразиться. Знание местных законов, порядков и процедур. Куда пойти, какую справку надо иметь, какие документы оформить? "Знающие" люди попросят за свою помощь денежку и наверняка немалую, действуя самостоятельно можешь влипнуть в историю или затеряться в коррупционно-бюрократических дебрях, теряя время и совсем не лишние деньги. А может и типа "знающий" кидануть так, что мало не покажется. Выход - понимать хотя бы основные юридические моменты, смотреть в оба и внимательно выбирать партнёров, а там уж Бог в помощь...
4. Климат, флора и фауна. Тут вроде бы не так всё сложно: плохо переносишь жару - не ехай в тёплые страны. Перед прогулкой в местный лесок погугли, кто там обитает и что произрастает, каковы шансы выжить после укуса или ожога. Качество и стоимость местной медицины бывают разные, но в любом разе с этой сферой лучше знакомиться только теоретически. Да и в общем-то такую банальную штуку как аллергия никто не отменял, может сюрприз получиться.

Viajeronimo

Непрочитанное сообщение Viajeronimo » 03 авг 2015, 17:43

5. Тот самый культурный барьер. Многое покажется странным, многое чуждым, а то неприемлемым. Как примеры: пресловутая "транкила" в делах, манера вождения парагвайцев, количество оружия на руках, самосуд над воришкой при меланхолическом бездействии полиции и т.д. и т.п. Главное помнить, что эти люди жили так до вас и без вас, а вы тут ещё очень долгое время будете гостем. Да и понимание, что заведомо хорошо, а что заведомо плохо - это плоды только нашего личного опыта и окружения. Активно вливаться во всё происходящее может и ни к чему, но изучать и уважать местных человеков и их обычаи ой как желательно. Возможно и многие свои манеры и привычки придётся пересмотреть. Людям нетерпимым и всегда знающим "как правильно" есть повод задуматься.
6. Деньги, в которые практически всё и всегда упирается. Если вы пока что не дочь миллионера, обстоятельства из предыдущих пяти пунктов могут ощутимо бить по кошельку. Где-то на форумах о Парагвае видел вопрос, можно ли переехать с семьёй при бюджете 1,5-2 тысячи зелёных президентов... М-да. Для упрощения понимания ситуации, представьте, что вы не эмигрируете, а просто в своей стране переезжаете в совершенно незнакомый город без жилья, без машины, без большинства повседневных вещей. Куда идти, что делать? Сколько надо иметь в кубышке? Теперь минус язык (т.е. прикинем перспективу заработка). Лично для себя я определяю капиталец, который надо иметь для эмиграции по формуле: минимум год питания, проживания и проезда в стране назначения (а лучше 2 года) + какая-то сумма на непредвиденные расходы (они будут, инфа 100%!), пусть хоть тысчонка-другая долларов + средства для открытия своего хоть какого завалящего дела, покупки ранчо для выпаса говядины или другого способа закрепиться и остаться (скажем, в Парагвае надо будет открыть счёт в банке на 5-6 тысяч бакцов с человека, их снять и воспользоваться раньше чем через год не получится, поправьте, если ошибся). Конечно, если вас за границей ждёт щедрый и надёжный работодатель (что вряд ли), то все эти подсчёты можно и не производить. Недешёвый переезд в ЮА и затраты на получение ПМЖ подразумеваются автоматически. Расходы и запросы у всех, разумеется, разные, но неспеша посчитать в спокойной обстановке не помешает. Скудный бюджет делает благородную идею поиска лучшей жизни просто туманной авантюрой.

Согласен с мнением многих уже прижившихся за рубежом: чем хуже вам жилось в СНГ ,тем лучше покажется за его пределами. И не удержусь от замечания, что выбирал Парагвай в том числе и потому, что негусто там наших соотечественников с совковыми замашками. Жутко видеть, кто остаётся в моей стране в то время, как рукастые и головастые разъезжаются куда глаза глядят.

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 07 авг 2015, 16:08

У вас я вижу целое исследование по пунктам...В принципе,согласен.Сам в свое время "перелопатил" кучу стран на предмет(если так можно выразиться) "бюджетной" иммиграции.Беда в том,что таких стран просто нет и ты там по определению "никто и звать тебя никак".Меня на предмет "зацепиться" интересует не только Парагвай,но,предположим,соседняя Аргентина,допустим Сербия и Португалия,то есть страны где есть маломальские лазейки под разным соусом для хотя бы ВНЖ.Вопрос не в том получится/не получится,а в том чем конкретно там заниматься чтобы как минимум в борьбе за вожделенное "бабло",(которое никто не отменял! :lol ),быть хотя бы на полшага впереди,а вовсе не позади коренных жителей.Бизнес?Не уверен.Работа на дядю?Совсем не вариант.Тогда что?То,что подходит далеко не всем в силу "заковырисости" дела и в котором я сам настолько "завяз",что мне просто нет дороги назад.Вы правы!Это биржевой трейдинг(не обязательно Форекс!).Селл-бай,бай-селл и так до бесконечности,то есть до победного конца... или до суицида(шучу!).Другого выхода в плане пресловутого "свала" за такой "манящий" бугор я не вижу.Но вам лично,Виахеронимо,я это никак не рекомендую,если у вас не железные нервы и яйца,которыми нельзя колоть орехи! :lol Но все же подумайте.То есть на чаше весов сто способов заработать и один - разбогатеть.Выбирайте,коли в Парагвай есть охотка "нарезать".Кстати,на уже не помню каком ресурсе кто-то из местных парагвайцев в дискуссии чем же в Парагвае лучше заниматься это иностранцам даже рекомендовал,то бишь биржевую спекуляцию.Но внимание!Это никакой не бизнес,это игра на деньги!Сплошные риски без гарантий.У меня есть собственноручный стишок на примерно эту тему.Хотите?Извольте.Либо лох совсем я, либо...

Либо лох совсем я,либо
Вновь считаю я ворон.
Ой,ты фиба,моя фиба,
Волновой ты мой закон!
Рынок Форекс-фильм-ужастик.
Принимай его как есть.
Может запросто как здрасте
Депозит любой он съесть.
Не подавится зараза,
Поедая депозит.
Въедешь ты в него не сразу,
Вот такой он паразит.
Выручай меня,стохастик,
Помоги мне,друг мой macd,
Нужен профит мне для масти,
Не убыток,это факт.
Затаился,жду момента,
К терминалу взгляд прилип,
Будто Ларри Песавенто
Со своим набором фиб.
Я ведь волны изучаю,
Их рисую как Ван Гог.
Да чего там,отвечаю,
Даже он бы так не смог.
Словом,их на раз рисую,
Отдыхает Пикассо.
Мне б стратегию какую
Иль фортуны колесо.
Только трейдеру негоже
Уповать на глупый фарт.
Что-то тело ноет,боже,
Снова фибами зажат.
Лезу я неполным лотом,
Задаю себе вопрос,
Обливаясь липким потом:
Профит будет или лосс?
Если знал бы,жил бы в Сочи,
Поговорка как гласит.
Без бабла и прыщ не вскочит,
Каждый знает индивид.
Что мне пялиться на график?
Вижу бычую свечу.
Выключу компьютер нафик,
Я ведь профита хочу.
В тренд попал,пока не сдохнет
Пресловутый этот тренд,
Лучше пусть рука отсохнет,
Не закрою ордер,нет!
Пусть цена подорожает,
В бай залез не наобум,
Но рука опережает
Черезчур пытливый ум.
Говорят,не богу свечка
И не черту кочерга.
У меня опять осечка
На валютных на торгах.
Рынок прет как угорелый,
Я кусаю локотки.
Где не надо-там я смелый,
А где надо-взадпятки.
Начиналось все как в сказке,
Думал,будет все окей.
В рынок лез я без опаски
Сделать деньги поскорей.
Хоть почил мой ордер в бозе,
Но к победе воля есть.
Не горюю я по позе,
Я найду куда залезть.
Пятый импульс на макушке
Из волны из бычей А,
Ждет медведь уж на опушке
Заплутавшего быка.
Первый профит на фигуру,
Уж пошел отстрел лосей.
Изучив волны структуру,
Понял сделка жизни всей!
Рулят фибы и волнуха.
Как матерый волновик,
Пожелав себе ни пуха
И борясь за каждый тик,
В селл залез на Фибоначчи,
Видя рынка разворот.
Упущу момент иначе.
Я ж не полный идиот!
Не попасть чтоб под раздачу,
Есть стратегия одна:
Я за фибой стоп свой спрячу,
Не найдет его цена.
Уж на масло и икорку
Заработал и на хлеб.
Цены падают под горку,
Я все вижу,не ослеп.
Мощной третию волною
Смыло всех лосей за борт.
Я на время селл прикрою,
Отдохну и снова в шорт.
Перебила тренда ломка
Лоховскую мою масть.
Я б всегда стелил соломку,
Если знал бы где упасть.

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 08 авг 2015, 09:01

По поводу форекса... Был у меня хороший знакомый в одном из банков где форексом промышляют. Так вот, форекс у нас в России - не совсем честная игра, банки когда хотят делают исскуственные скачки курсов, что бы сбить стопы, кто связывался - тот знает, и т.п. Поэтому не советую связываться с этой системой... Проще купите лотерейный билет, там честнее.
А вот на фондовом рынке работая с акциями или иными инструментами, можно зарабатывать, но тут как правильно сказал Andres, нужны железные нервы.. Ибо можно месяц зарабатывать, а потом один раз не сдержаться и все потерять... Поэтому и зарабатывают там очень немного людей, большинство просто теряют деньги...
А так конечно это вариант неплохой и можно неплохо жить. Есть и другие варианты заработка через интернет... :trud
Andres, спасибо, давно мы Ваших стихов здесь не видели... Не обходите нас своим творчеством!

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 08 авг 2015, 10:25

Не думаю,что это супер-творчество,но польщен...Прямо по-горячему выложу кое-что в Mis versos.Иногда балуюсь рифмоплетством.Дело в том,что любой трейдинг будь то форекс,фондовый рынок,фьючерсы,опционы и т.д.-это всегда игра против тебя.Ты еще ничего не выиграл,а уже потерял(комиссия брокера плюс проскальзывание).Но таковы условия игры.Ты или принимаешь их и берешь на себя все риски,или нет.Форекс-не лохотрон.Деньги ты получишь,если есть что получать,конечно при условии,что форекс-дилер не мошенник.Просто это более волатильный рынок,что,естественно,вызывает интерес у спекулянтов.До форекса у меня был счет в Германии у одного банка-брокера.Торговал так наз. опционшайнами,деривативами на различные активы.Это чисто немецкая придумка.Выпускают их банки и торгуешь ты против них.И все честно,все сделки прозрачны.Выиграл-получи!Тока проиграл...Излишне рисковал и технически был еще не готов.Все пытаюсь реабилитироваться...По волнам Эллиотта...Думаю,все же выплыву!

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 09 авг 2015, 09:31

Привет старым виртуальным знакомым! Viajeronimo, если Вас смущает, что словечком будет не с кем перекинуться, Вам, наверное, лучше не ехать. А юридические вопросы гуглятся, так же, как и фауна. Конечно, вряд ли гугл сразу выдаст все ответы на русском языке, но на это и google translate имеется. Остальное ваще все фигня, не заслуживающая внимания, кроме одного, самого важного: откуда брать бабло на жизнь. Только оставьте, пжлст, мысли о работе по найму, если Вы не крутой спец в IT или типа того. И тем более о ранчо и говядине - читайте ЮА форумы, их много.
Я тоже все еще собираюсь в ЮА. Хотя бы уж туристом. Но есть разница: я уже скоро два года, как собираюсь туда из Таиланда. А это немножко разные вещи: собираться уехать из РФ и собираться уехать из Таиланда. Тем более, что и жизнь помаленьку налаживается, и визовые проблемы решены. И страна развитая. А главное, до Иркутска 6 часов прямым рейсом.
Я чё хочу сказать: ни Вы, ни он, ни я - нах мы никому не нужны, ни Таиланду, ни Парагваю, ни прочим аргентинам - у всех есть свои граждане. Если хотите кардинально изменить жизнь, то не пишите пространные трактаты на экспатском форуме (здесь и так все всё это знают). Лучше потратьте это время с пользой, хотя бы тот же испанский подучив. Я начинала 30 лет назад по вузовскому учебнику, который удалось достать с большим трудом. Сейчас, с изобилием всевозможных языковых онлайн-ресурсов, вообще никаких проблем.
А вообще, вряд ли Вы куда-то поедете. Во всяком случае, не скоро. Может, и к лучшему...

Ответить