Кактусы

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Re: Кактусы

Непрочитанное сообщение Leibovich » 20 июн 2013, 11:44

unamarmota писал(а): Теперь мне нужно мнение специалиста. Сеньор Leibovich прошу классифицировать по фотам. Уж не ваш ли это Disocactus speciosus ?
Я снова в эфире. Да, полагаю, это он - Disocactus.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 20 июн 2013, 11:54

unamarmota писал(а): Особо меня интересует помощь в классификации последнего, поскольку, следуя своей давней привычке, я и здесь отщипнул себе немного на развод. Что ждать от этого чуда в будущем? Каких цветов? :yes
Думаю, это все тот же эпифитный Disocactus. Гм, гм... цветы ? Возможно, красные.
А кактус-спираль хорош, это да! Это все тот же цереус-перувианус, только так назаваемая "монстрозная" форма (Cereus peruvianus var. monstrosus). Как вы знаете (лучше меня), что этот кактус растет этакой ребристой колонной или в виде дерева. И "точка роста" у нормального кактуса одна - на макушке, а ребра - прямые. Но иногда, по неизвестным причинам, у кактуса возникает множество точек роста и он разрастается этакой неопрятной "глыбой", как на картинке ниже.
Изображение

А иногда почему-то идет "винтом", как на Вашем фото .
Поэтому их иногда так трудно классифицировать - уж очень они изменчивы.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 20 июн 2013, 12:03

unamarmota писал(а): Поставил я его в пластиковую баночку, куда насыпал немного слегка влажного песка - путь корни пускает.
Сегодня ночью он зацвел! Корней еще толком нет, а - цветок. Зима, можно сказать, пришла - прохладно, а ему все нипочем. Спасибо
Зима? Теоретически кактусы могут переносить кратковременные падения температура до +10+5 С. Зима так же необходима кактусам, как и лето! Зима - период покоя. Поэтому кактусы, которые не "зимуют ", растут плохо/неправильно.

Укоренили почти правильно, в песке. Почти. Черенок, как правило, стоит подсушить перед укоренением.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 20 июн 2013, 14:13

Наконец-то, сеньор Leibovich, с возвращением!
Спасибо что порадовали положительными ответами на мои вопросы. Думаю, что и другим интересно и познавательно.
Насчет форм "ствола" кактусов (спираль, бугристость) позволю себе усомниться ибо это возникает сразу с малых лет и передается по наследству. Значит - новый вид? Или как назвать?
Форма растения (одинокий ствол или куст) тоже, похоже наследственная. Есть совершенно "столбовые", которых даже срезанием верхушки не заставишь куститься - опять дают один побег растущий строго вертикально. (Заметил в одном месте, но не мог тогда остановиться, чтобы сфотать - в следующий раз - обязательно такую колонну кактуса метра два высотой, растущую из развилки дерева тоже на высоте где-то двух метров).
А вот "бугристых" одиночной колонной я не встречал пока: хоть небольшие отростки по стволу, но есть.

Зима... Сейчас у нас за окном +11 (днем), дождит, но кактусы ведут себя по-разному. Одни - да, замерли, а некоторые цветут и это их время цветения. Причем речь не о зиго-кактусах, которые цветут сейчас обильно,
IMG_3193-1.jpg
а о таком сермяжном как этот:
Изображение
P6200057.JPG
Мои, растущие "беспризорниками" малыши
P6200054.JPG
P6200056.JPG
выпустили бутоны и собираются цвести (красный - плод прошлогоднего цветения).
Жизнь, продолжается и вообще - через два дня день уже начнет увеличиваться к лету! :yahoo

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 20 июн 2013, 14:48

unamarmota писал(а):Наконец-то, сеньор Leibovich, с возвращением!
Спасибо что порадовали положительными ответами на мои вопросы. Думаю, что и другим интересно и познавательно.
Насчет форм "ствола" кактусов (спираль, бугристость) позволю себе усомниться ибо это возникает сразу с малых лет и передается по наследству. Значит - новый вид? Или как назвать?
Форма растения (одинокий ствол или куст) тоже, похоже наследственная.
Спасибо, буду стараться. Хороший вопрос, на самом деле, о "монстрозных" кактусах. Нужно поискать ответ. Почему-то везде пишут, что ученые спорят относительно того, что вызывает такой аномальный рост. А я полагаю, что никто из ученых не занимался всерьез этим вопросом.
1) Быть может, это мутации? Если они передаются по наследству. Что-то вроде рака?
2) Может быть, это какая-то инфекция, вирус? Может быть, Вы видели когда-то в наших лесах на больших деревьях пучки тонких, полумертвых веточек, торчащие из ствола, из толстых ветвей? Такие массивные, неопрятные скопления прутиков? Это - инфекция. М.б. и в случае кактусов какой-то вирус?
3) Может быть, просто все системы пошли "вразнос". Обычно, "точка роста" выделяет особые вещества, которые подавляют рост боковых побегов. Т.е. чтобы заставить дерево ветвиться, нужно обрезать верхушки веток. Но это "в норме". А если система контроля не работает, то боковые побеги растут во все стороны.
4) Быть может, это "внехромосомная наследственность"? Как бы это обьяснить? Гены остаются те же самые, но "работают" по другому. Модное сейчас направление в биологии. К сожалению, в науке ключевое слово - "мода". Сегодня модно это, завтра - то. Вчера - мирных атом в каждый дом, трактора на атОмной тяге, так-сказать. Сегодня строим ветрячки и переходим на спирт.

Иногда среди кактусов возникает так называемая "гребенчатая" форма:
Изображение
Изображение

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 20 июн 2013, 14:51

unamarmota писал(а): выпустили бутоны и собираются цвести
Небольшие цветочки, желтые, с перламутровым отливом? Этот кактус должен дать большое количество "деток". Есть такие кактусы, которые растут сплошной "дерновиной".

P.S. Прошу прощения за большие картинки! Фото, к сожалению, не мои.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 20 июн 2013, 14:58

unamarmota писал(а): Зима... Сейчас у нас за окном +11 (днем), дождит, но кактусы ведут себя по-разному.
Дожди, дожди... У нас тоже - дожди! Но это ничего, я привык, это хорошо, что дождь.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 20 июн 2013, 15:35

Leibovich писал(а):
unamarmota писал(а): выпустили бутоны и собираются цвести
Небольшие цветочки, желтые, с перламутровым отливом? Этот кактус должен дать большое количество "деток". Есть такие кактусы, которые растут сплошной "дерновиной".
Изображение

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 23 июн 2013, 10:23

P6230001.JPG
P6230002.JPG

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 23 июн 2013, 15:43

Роскошное растение, что и говорить! Раньше, кстати, много интересных и крупных кактусов, как на Ваших фото, шло на продажу в ботанические сады и частные коллекции. Т.е. выкапывали дикорастущие растения и отправляли за океан. "Браконьерство" кактусное, так сказать.

"Всех нас тянет сладкий обман, в Аргентину, за океан!"

Ответить