Кактусы

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Re: Кактусы

Непрочитанное сообщение Leibovich » 23 июн 2013, 16:58

Кстати, хотел спросить для расширения кругозора. Почему "Сеньйор"? Насколько я могу судить, в ваших краях в ходу обращение "Дон". Или есть какая-то разница, которуя я не улавливаю?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 23 июн 2013, 21:32

Leibovich писал(а):Кстати, хотел спросить для расширения кругозора. Почему "Сеньйор"? Насколько я могу судить, в ваших краях в ходу обращение "Дон". Или есть какая-то разница, которуя я не улавливаю?
Ответил в "Гамак в патио" :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 июл 2013, 13:14

Сегодня, случайно, в одном виверо:
P7010016.JPG

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 01 июл 2013, 18:22

Красивые растения ! Однако, не показались ли они Вам слегка "перекормленными" ? Есть пара-тройка моментов, которые нужно смотреть при покупке кактуса. Надеюсь, хоть от засилия "голландских" кактусов (те, которые в торфяной почве растут) вы избавлены? Некоторые называют "голладнцев" одноразовыми - заканчивается запас питательных веществ в торфе и растение гибнет. Так что черенок или семена - наилучший способ получить здоровое растение.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 июл 2013, 19:02

Вообще-то я не есть специалист и только под вашим влиянием стал больше обращать на кактусы внимание.
Торфа здесь нет вообще. Может, конечно их чем и кормили "на продажу". Это я зашел в весьма скромный виверо, возле большого супермаркета - все там привозное и не растет по месту. Из кактусов были только эти. А я бы хотел сейчас еще плетущимися разжиться...
Ну и вообще, если вы обратили внимание, я сторонник не сильно "цацкаться" с этими представителями фауны в здешнем климате: отщипнул, отрезал, отломал где-то кусочек понравившегося и воткнул в землю - пусть выживает. Пока все приживались. Пока доставляешь домой - как раз срез (облом) подсыхает - то, что кактусу и нужно.
Скажите, а этот сегодняшний экземпляр цветы имеет, может цвести? А то в виверо парагваец ничего путного сказать не смог - плечами пожимает. :nea

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 02 июл 2013, 13:04

unamarmota писал(а): Ну и вообще, если вы обратили внимание, я сторонник не сильно "цацкаться" с этими представителями фауны в здешнем климате: отщипнул, отрезал, отломал где-то кусочек понравившегося и воткнул в землю - пусть выживает. Пока все приживались.

Да я заметил. Суровый Вы человек! Хотя, конечно, разница огромная - у Вас там кактусы в своих естественных условиях, к которым они приспосабливались миллионами лет, можно сказать. А другое дело - какой-нибудь киевский подоконник, окнами на северо-запад и п.р. В таких условиях выращивание кактусов превращается в алхимию. Только алхимики искали "философский камень", а кактусисты - формулу настоящего кактусного грунта (который должен состоять минимум из 3 компонентов!). Срезы там древесным углем присыпали и т.д.
unamarmota писал(а):Скажите, а этот сегодняшний экземпляр цветы имеет, может цвести? А то в виверо парагваец ничего путного сказать не смог - плечами пожимает. :nea
Как Вам сказать. Теоретически все кактусы имеют цветы разной степени декоративности. Этот вариетет цереуса цветет ночью, если не ошибаюсь, плоды сьедобны. А практически? Если честно, я бы от этой разновидности (которая на Вашем фото) особо цветов не ждал. Он, конечно, может, но я бы на это не надеялся. Ведь в чем его красота? - в необычной форме!
Плетущиеся кактусы цветут "легче" .
Последний раз редактировалось Leibovich 02 июл 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 02 июл 2013, 13:07

unamarmota писал(а):Вообще-то я не есть специалист
Но уже и отнюдь не новичок! Еще, глядишь, дадите мне 100 очков форы по этой части.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 04 июл 2013, 12:28

Пунцовый от ваших комплиментов, сеньор Leibovich.
А как вы опишете, маэстро, сегодняшний мой улов?
Этого сиротку нельзя было не приютить: отгнил, судя по всему, но цветет, шельма!
P7040019.JPG
P7040029.JPG
А вот этот непонятный экземпляр - меня так уверили в виверо - будет цвести красными цветами. Соврали, небось?
P7040028.JPG
Прошу - мнение специалиста и приговор. :acute

Сегодня в виверо заметил и приобрел (хоть он здесь и чахлый) дикий виноград. Для этих краев - редкость, а для меня - память о старом Киеве. :yes
Ну, это уж другая история и к кактусам - никакими краями. :val

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 04 июл 2013, 15:21

unamarmota писал(а): Этого сиротку нельзя было не приютить: отгнил, судя по всему, но цветет, шельма!
Возьмите острый нож, отрежьте пораженную часть до здоровых тканей (примерно половину), подсушите пару дней и укорените в песке.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 04 июл 2013, 15:22

unamarmota писал(а): Прошу - мнение специалиста и приговор. :acute
Нет, не соврали. Действительно, должен цвести красным. Это лиственный кактус "пейреския".

Ответить