Кактусы

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Re: Кактусы

Непрочитанное сообщение Leibovich » 04 июл 2013, 15:28

unamarmota писал(а): Сегодня в виверо заметил и приобрел (хоть он здесь и чахлый) дикий виноград. Для этих краев - редкость, а для меня - память о старом Киеве. :yes
Ну, это уж другая история и к кактусам - никакими краями. :val
Если я правильно помню, на Крещатике было целое здание (министерство?), почти полностью заплетенное какой-то "виноградоподобной" лианой. Красиво. Потом, кажется этот виноград усох. А что жалеть? Сенного уже давненько нет. Букинистов с Петровки, кажется, разогнали. Осталась ли "барахолка" на Куреневке?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 04 июл 2013, 17:16

Leibovich писал(а):
unamarmota писал(а): Прошу - мнение специалиста и приговор. :acute
Нет, не соврали. Действительно, должен цвести красным. Это лиственный кактус "пейреския".
:ser Все, влюблен во весь мир!

Нашел, пытаясь почитать о пейрескии, такой блог http://cactus.su/, однако фотографии пейрескии на нем меня не убедили.

А цветущую сиротку я так и обслужил, как вы советуете. Только не стал ждать долго, а подсушил после обрезания часа два на солнышке с ветерком.

Да, плющ на Крещатике был знатный и давний. Такой в Киеве еще на цирке был. Усьо пропало :sorry - даже пальмы Мерцалова увяли :yahoo с такими мичуринцами...

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 06 июл 2013, 05:50

однако фотографии пейрескии на нем меня не убедили.
Меня, как ни странно, тоже. Дело в том, что семейство Пейреския насчитывает где-то с дюжину видов. Ну о необычной изменчивости кактусов Вы уже хорошо знаете. Сколько форм может принимать Цереус перувианский? И колонной, и винтом, и бесформенной массой побегов.
Есть Пейреския крупнолистовая:
Изображение
А есть Пейреския "portulacifolia":
Изображение
На фото с сайта скорее всего изображена последняя (или вообще, похожее на нее растение).

Прошу прощение за размер картинок, не знаю, как их можно "ужать".
Последний раз редактировалось Leibovich 06 июл 2013, 06:08, всего редактировалось 1 раз.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 06 июл 2013, 05:53

"Мичуринец" - лицо, отбывающее срок за кражу сельскохозяйственных продуктов (Блатной словарь "воровского жаргона" и сленговых выражений).

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 07 июл 2013, 12:59

Leibovich писал(а): Прошу прощение за размер картинок, не знаю, как их можно "ужать".
Можно использовать, например, программу входящую в комплект Microsoft Office: Picture Manager. Там есть функция: сжать картинку для веб-страниц. Или тот же Paint из виндоса...

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 июл 2013, 06:05

Изображение
Специалисты с кактусного сайта в Парагвае подписывают это так: Cereus validus forma mostrosa

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 июл 2013, 18:03

Любителю кактусов: http://articulos.infojardin.com/suculen ... ctorio.htm
Есть во что погрузиться, забыв о суетных буднях. :yes
На испанском, но сайт - великолепный. Разделы не только кактусные, но по всем видам растений. :bye2

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 17 июл 2013, 21:06

Обещанный кактус на дереве из пригорода столицы:
P7170147.JPG
P7170146.JPG
:flag_of_truce

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 18 июл 2013, 20:41

Просто - "кактусные виды" на улице, сегодня:
P7180103.JPG
P7180104.JPG
P7180105.JPG
P7180108.JPG
:bye2

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 авг 2013, 11:44

Было за эти дни одно приключение. На трассе в столицу, по которой я возвращался домой с работы, сразу за мосточком через ручеек-речушку, столкнулись два больших грузовика-фуры. Естественно - трасса стала и объехать не получается.
Поехал я объезжать, чтобы не стоять в душной жаре в огромной пробке, по совершенным каким-то кустам-буеракам. Блукал, блукал, а потом пристроился за двумя скорыми - эмерженсия медика, которые вывозили раненых в ДТП и тоже заблудились... Ну, им-то проще - они хоть с редкими аборигенами на гуарани (испанского в глуши не знают) толковали. Выехали, короче, со временем на дорогу (с твердым покрытием) и в столицу я вернулся.
Дело не в этом. Блукая по неисследованным землям, видел я две кактусные новинки: на одном хуторе - заплевший проволочную изгородь плетущийся кактус, а в другом месте отрезал лепешку невеломого мне "весельчака" колючего - я его так прозвал за его желтые иголки, придающие какой-то задорный, веселый вид этой колючке.
Теперь - имею. :yes
P7180109.JPG

Ответить