Кактусы

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Re: Кактусы

Непрочитанное сообщение Leibovich » 07 авг 2013, 14:09

Ого ! Еще одна опунция! Вы скоро коллекцию опунций и цереусов соберете.
Теперь Вам нужно купить кожаные рукавицы, что-то типа тех, которые были у пилотов Первой Мировой. Обычные нитяные перчатки не помогут. Вообще, одна из проблем - это пересаживать кактусы с большими колючками. Если не ошибаюсь, из больших колючек индейцы иногда изготавливали дротики для "духовых трубок".

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 авг 2013, 05:07

Насчет рукавиц - не знаю. Пока - хватаю жадными голыми руками (загребущими? :smile ) и потом мучаюсь, вытаскивая мелкие иголочки. Хватит того, что стал возить с собой постоянно в кармане перочинный ножик - вдруг где какой кактусишко отрезать :yes .

Теперь - новая идея-фикс: мне нужны эпифиллумы. Почитал, тут, намедни о них, фотографии глянул... Очень много аргументов за то, чтобы завести их у себя в патио: наши - местные, южноамериканские, кактусы - опять же, и красивы - слов нет - "кактусы-орхидеи".
Изображение
Изображение

Есть у меня подозрение, что найденный случайно на уличном дереве и ныне прижившийся у меня кусочек
Изображение
вполне может оказаться эпифиллумом. Знаний маловато определиться. :sorry

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 12 авг 2013, 05:44

Очень хорошо...Насчет ножика. Не обижайтесь, мне почему-то анекдот про Владимира ИлЬича вспомнился "А мог бы и бритвочкой полоснуть !".
По поводу колючек, особенно мелких, знаю по себе. Тут или брать тонкий пинцет. Или иногда рекомендуют коллодий (теперь это называется Liquid bandage). Намазать палец, а когда застынет - снять пленку вместе с колючками.
Насчет эпифиллюмов и им же родственных (псевдорипсалисы, дизокактусы) - это хорошая мысль. Если будет возможность, достаньте еще Hylocereus costaricensis или Hylocereus undatus!
Нужно бы цветов дождаться (когда черенок укоренится и даст побеги), а так - гадание на кофейной гуще. Кстати, "пейреския" еще не цвела (которая с красными цветами) ?

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 авг 2013, 20:07

Пейреския еще не цвела. А вот я взял сегодня и порадовал себя: заехал по дороге домой в виверо и купил такое вот чудо:
P8120200.JPG
Качество фотографии позволит определить этот кактус, хотя снимок, конечно, аховый :sorry Приехал домой поздно, темно уж да и разбираться некогда. Поставил пока так, а уж днем как-нибудь подберу ему место...

Вообще же, интернет создает впечатление, что в Украине эпифиллумы гораздо доступнее и известнее, чем здесь - в местах обитания...
Эпифиллум.jpg
Эпифиллум.jpg (35.34 КБ) 9662 просмотра

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 13 авг 2013, 19:26

Почти не о кактусах
У меня сейчас по работе контакт - милая, толковая парагвайская женщина. Очень толковая. Кашляет... Похолодание... Я ей рассказываю, что очень здорово от всяческих грудных хворей алоэ (растет здесь, как сорняк) потреблять. Уж извините за подробности (ей я этого не рассказываю - все равно не поймет), но случалось мне очень близко по работе общаться на родинке с людьми с острой формой туберкулеза и только алоэ и Божья воля уберегли самого. Поэтому - знаю, что говорю.
Рассказываю, что у нас в комнатах выращивают, в вазонах...
Женщина - эрудированная, с кругозором, но в ответ - всегдашнее парагвайское - "Эн сЭрио?!" (серьезно?). Говорит - знает, что есть в Парагвае два вида алоэ - обычное и алоэ вера (знает!), знает, что ранки помогает заживлять алоэ, но чтобы есть?!! Как?!! Да, говорю, иголки обрезаешь и - жевать. - Горько! - Ну, говорю, тогда - с медом. Опять - эн сэрио?
Как дети, честное слово. :lol
Начал ей развивать тему, что сок алоэ вера в Европе дорого стоит - вообще удивление.
А вы - кактусы... Расскажите еще парагвайосам, что из кактусов алкогольные напитки гнать можно! :sorry

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 14 авг 2013, 14:26

unamarmota писал(а): Качество фотографии позволит определить этот кактус
Epiphyllum anguliger ?

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 14 авг 2013, 14:29

unamarmota писал(а): Начал ей развивать тему, что сок алоэ вера в Европе дорого стоит - вообще удивление.
Да, по моему, ок 15 евро за 0,7 л. Если не подорожал. Хорошая очень вещь. И вроде не горький. Интересно, на обычной соковыжималке его можно делать? А кстати, нужно не только иголки обрезать, а полностью удалить всю зеленую кожуру.
А другие "0.7" стоят 8 евро. вот так.
Расскажите еще парагвайосам, что из кактусов алкогольные напитки гнать можно!
Вы не про текилу, надеюсь? Так ведь ее не из кактуса делают, а из агавы, а это совершенно другое растение. Насчет алкоголя из кактусов не знаю, честно. Плод опунции, если не изменяет память, я как-то раз ел. Они где-то должны быть на ваших фото, красные такие. Алкоголя не пил. Есть еще кактус лофофора. В литературе пишут, что его корни содержат какие-то психоактивные вещества. И шаманы его якобы жевали, чтобы впасть в помутнение рассудка. Но что-то мне не верится в эти сказки.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 авг 2013, 19:57

Leibovich писал(а):
unamarmota писал(а): Качество фотографии позволит определить этот кактус
Epiphyllum anguliger ?
Си, сеньор!
Epiphyllum anguliger2.jpg

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 авг 2013, 20:21

Leibovich писал(а):
Расскажите еще парагвайосам, что из кактусов алкогольные напитки гнать можно!
Вы не про текилу, надеюсь? Так ведь ее не из кактуса делают, а из агавы, а это совершенно другое растение. Насчет алкоголя из кактусов не знаю, честно.

Умелый человек и из табуретки (вспомните Остапа Бендера и его рецепты, проданные иностранцам) "табуретовку" выгонит, а уж из экологически чистого кактуса - запросто. Проще, чем огуречный лосьон пить. :yahoo
Плод опунции, если не изменяет память, я как-то раз ел. Они где-то должны быть на ваших фото, красные такие. Алкоголя не пил.

Ну, с плодами у меня недостатка нет... :nea
IMG_8463-1.jpg
IMG_3026-1.jpg
SAM_0021.JPG
P6200056-1.jpg
Есть еще кактус лофофора. В литературе пишут, что его корни содержат какие-то психоактивные вещества. И шаманы его якобы жевали, чтобы впасть в помутнение рассудка. Но что-то мне не верится в эти сказки.
Есть у меня знакомая, которая специально в Перу пожила и с шаманами этими экспериментами занималась:
http://volshebnaya-liana-junglei.blogspot.com/ :yes
Доступно для чтения. :girl_wacko

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 13 сен 2013, 07:10

Ответить