Философский вопрос о жизни.

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Философский вопрос о жизни.

Непрочитанное сообщение Leibovich » 06 фев 2013, 16:01

Хочу задать уважемому Unamarmota философский, так сказать, вопрос. How do you reflect on your life? Как вы оцениваете вашу жизнь, ваш жизненный путь? Я имею в виду не то, как вы себя чувствуте сейчас, в том месте, где живете. Меня интересует сам процесс. Как вы понимаете/осознаете/чувствуете, что ваш жизненный путь правильный-неправильный? Что ваша жизнь идет так, как нужно?
Я спрашиваю потому, что запутался и не могу сам себе ответить на этот вопрос. Не могу понять, меняется ли что-то в моей жизни к лучшему.
Как вы оцениваете свою жизнь? за чашкой чая? с карандашом в руках? И как именно делаете эту оценку? Сравниваете себя - нынешнего с собой - прошлым? Сравниваете себя с друзьями, коллегами, родственниками? Как проводите грань - да, я развился/ нет, я деградировал за отчетный период времени. Было ли у Вас в жизни понимание того, что "так дальше нельзя" ? Именно понимание того, что так дальше нельзя, что так продолжаться не может? Что нужно что-то менять в жизни? Или вообще, как говорится, - "всю систему менять нужно"? Были ли в жизни ситуации, когда вы понимали - так дальше нельзя, если я буду дальше pursue в том же направлении, если дальше продолжать, как раньше, то мне конец. В смысле, абзац.

И вообще - как понять, где ты - твой вклад и где - обстоятельства, окружение, среда? Все время обвинять себя во всем и всегда? Как понять, где твои недоработки, а где влияние среды?

unamarmota
Контактная информация:

Re: Философский вопрос о жизни.

Непрочитанное сообщение unamarmota » 06 фев 2013, 21:41

Leibovich писал(а):Хочу задать уважемому Unamarmota философский, так сказать, вопрос. How do you reflect on your life? Как вы оцениваете вашу жизнь, ваш жизненный путь? Я имею в виду не то, как вы себя чувствуте сейчас, в том месте, где живете. Меня интересует сам процесс. Как вы понимаете/осознаете/чувствуете, что ваш жизненный путь правильный-неправильный? Что ваша жизнь идет так, как нужно?
Я спрашиваю потому, что запутался и не могу сам себе ответить на этот вопрос. Не могу понять, меняется ли что-то в моей жизни к лучшему.
Как вы оцениваете свою жизнь? за чашкой чая? с карандашом в руках? И как именно делаете эту оценку? Сравниваете себя - нынешнего с собой - прошлым? Сравниваете себя с друзьями, коллегами, родственниками? Как проводите грань - да, я развился/ нет, я деградировал за отчетный период времени. Было ли у Вас в жизни понимание того, что "так дальше нельзя" ? Именно понимание того, что так дальше нельзя, что так продолжаться не может? Что нужно что-то менять в жизни? Или вообще, как говорится, - "всю систему менять нужно"? Были ли в жизни ситуации, когда вы понимали - так дальше нельзя, если я буду дальше pursue в том же направлении, если дальше продолжать, как раньше, то мне конец. В смысле, абзац.

И вообще - как понять, где ты - твой вклад и где - обстоятельства, окружение, среда? Все время обвинять себя во всем и всегда? Как понять, где твои недоработки, а где влияние среды?
Такой вопрос весьма личный, согласны? Откровенный ответ на него сродни исповеди или рассказу своему психоаналитику. К психоаналитикам мое поколение привыкнуть не успело, а подобные вопросы незнакомого человека привычка прошлого идентифицирует с вполне определенным ведомством. Именно это ведомство умудрялось в советские годы собирать личную информацию, даже задавая детям в школе сочинения на темы "Как я провел воскресенье", "Как я провел лето"... Можно было, конечно, в те далекие советские годы излить душу до дна случайному событыльнику, который вполне мог оказаться на деле не случайным, а собутыльником на задании... Это не паранойя: современный молодые были бы в глубоком ступоре, если бы им удалось узнать как много людей в окружении среднестатистического гражданина СССР подстукивало на контору с большим или меньшим постоянством. Особенно это впечатляет на примерах близких и знакомых.
Поэтому, повторюсь, я не только не понимаю таких вопросов от незнакомых людей, но и настораживаюсь. Уж простите.
Интересно, что очень похожие вопросы я получил сегодня же (!) в письме от еще одной интернет-знакомой.
Могу привести частично свой ответ ей:
"Видели ли вы в жизни или может быть слышать приходилось о человеке, который в детстве, в юношестве, хотел быть землекопом (есть такая профессия, причем строительная наука даже разделяет землекопов на две категории по мастерству)? Не говорю уже о планах стать бомжом, алкоголиком, наркоманом... Все мечтают о более высоком. Хотят стать тем-то и тем-то... Даже те, которые с детства выбрали себе профессию и таки стали таким профессионалом, если честно, то должны ответить на вопрос "Нет, я не стал тем, кем хотел...". Почему? Да потому, что не знал всего, когда хотел, а знал бы... Но хотел тогда - одним сознанием, а отвечает - уже другим.
Что чувствует человек, когда осознает, что у него нет музыкального слуха? Нет и не будет. Не дано. (Спросите - кем?). А может он бы хотел писать музыку, которая звучит в нем?
Как быть спортсмену, который подошел к пику своей формы и был готов победить на Олимпиаде (один раз в жизни!), а его страна в Олимпиаде в этот раз решила не участвовать по каким-то политическим соображениям... Говорить "я хотел быть олимпийским чемпионом и не стал из-за..."? Кому это интересно?
Что вообще чувствует человек, осознающий со всей реальностью, что не может осуществить жизненных планов не из-за кого-то там, а из-за того, что своих собственных сил на это нет и не было? Поэтому - чаще вспоминать "Кавказскую пленницу": так выпьем же за то, чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям!". (вспоминать не в смысле "выпьем", а в смысле высказанной идеи)."
Любимый мной Жванецкий, в одном из своих "рассказов" пишет: "Я не стал этим и не стал тем, и я передам тебе свой опыт". Мне эти слова понятны, но объяснять кому-то почему и в чем - считаю лишним.

"Как вам такая сентенция? Прошлое человека - это тот период времени в котором человек не может изменить ничего, но в отношении которого питает иллюзии, что знает о нем все; будущее - это тот период времени о котором человек не знает достоверно ничего, но о котором питает иллюзии, что может в нем изменить все. Настоящее - краткий миг, в который одни иллюзии сменяют другие."

И еще одно. Человек, это не мое наблюдение, - существо социальное. Лучше всего он себя чувствует среди себе подобных. Судя по таким философским вопросам, которые на вас накатили, если они на самом деле от души, - вам не хватает общения. С кем - решать вам, конечно. Кому доверять, вот вопрос. Решение - индивидуально.

А теперь - для всех: я, Unamarmota по-местному, не есть гуру и учитель. Я тут временно развлекаю публику рассказами о диковинной стране. Не более. Поэтому, прошу ничего личного на форум не выносить и философские вопросы рассматривать именно с философской точки зрения, отвлеченно и обезличенно. :yes

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 07 фев 2013, 05:45

Да, я понимаю, насчет конторы глубого бурения. Понимаю Ваше беспокойство. Да, сейчас проследить человека в интернете - проще-простого. Вот и мне приходится как-то писать, без личной информации. Не знаю, насколько удается. Может, мой вопрос показался Вам попыткой вызвать на откровенность? Не имел цели.
Впрочем, есть "конторы" и поконтористей советской конторы. Да, впрочем и без конторы... прийдеш наниматься на работы, а тебя за 5 минут просканируют - "наш" человек или "не-наш". Система идентификации и распознавания. Не знаю, впрочем, понимаете ли Вы мой намек?

Не знаю, может мне и не хватает общения. Только вот не с кем беседовать. И опыт перенимать не у кого. А общаться с теми, кто не понимает? только нервы тратить и душу травить. Пару раз пробовал общаться на т.н. "психологических" форумах. После того, как меня трясло полночи, приходилось пить валерьянку, понял, что ну ее к черту, эту помощь.
Психоаналитики, говорите? Бессмысленная профессия. Да и к тому же, где гарантия, что все рассказанное не вылезет постфактум, а? Клятва Гиппократа, порядочность?

Ведь должен же был быть в вашей жизни момент, когда Вы сидя на кухне за чаем и тупо уставясь в стол. Или стоя в той же кухне - темной, босыми ногами на холодном линолеуме, глядя в окно на черную, влажную улицу, черноту газонов, грязные подтаявшие сугробы, отблеск фонарей в стеклах машин, низкое ватное небо, подсвеченное оранжевым. Вот так, стоите и понимаете - так дальше нельзя? Приходит ли мысль об этом как ослепительная молния, синеватой трещиной раскалывающая небосвод? Зреет ли эта мысль подспудно, как заговор, как опухоль? Терзает ли, как хроническая болезнь?
Так дальше нельзя, не нужно, не стоит? и просто - хватит. С меня хватит.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 фев 2013, 06:20

«Успеха добиваются те, кто умеет идти от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма» - Уинстон Черчилль
:yes
Это - в качестве моральной поддержки.
А вообще-то, Бог не дает испытаний выше сил каждого испытуемого - это известно. Каждому - по его силам, по силам каждому перенести свои испытания. Если это понять, то понимаешь, что "успех" черчилевский, это совсем не деньги и слава, не обязательно понимать так буквально успех. Думаю, что успех - это выйти из предложенного Богом испытания правильно. Дальше - сами... :yes

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 07 фев 2013, 07:14

Может, посчитаете меня дурочкой, ну и ладно. Разговаривать можно, то есть нужно, и с самим собой. Сам – самый благодарный слушатель и собеседник.
Можно, к примеру, с котом. И я не имею в виду с пьяных глаз – кот не любит пьяных.
Если нет денег уехать в США «и прочие тайланды» (с), можно махнуть на все, и уехать в тайгу. Или в деревню. Еще неизвестно, что лучше.
И любая проблема решается. Причем легко. Не так, так по-другому. О посланном Богом испытании можно говорить, только когда речь идет о здоровье и жизни. Остальное все фигня. Включая пресловутую контору. Странно, но меня почему-то никогда ее «неусыпное око» не беспокоило. Даже в 70-е. А уж сейчас говорить о каком-то отсутствии свободы… Ну, разве что из-за отсутствия денег. Но деньги тоже фигня.

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 07 фев 2013, 16:44

Да вообще все фигня. Бог дает человеку все что ему нужно, а не то что человек думает что ему нужно...
Интервью с богом.mp4

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 07 фев 2013, 21:40

urraca писал(а):. О посланном Богом испытании можно говорить, только когда речь идет о здоровье и жизни. Остальное все фигня. Включая пресловутую контору. Странно, но меня почему-то никогда ее «неусыпное око» не беспокоило. Даже в 70-е. А уж сейчас говорить о каком-то отсутствии свободы…
Не согласен, уж простите! Разве испытания деньгами, властью, любовью, информацией не менее губительны подчас, чем какая-то неполадка в здоровье или даже угроза жизни?
Разве моральное здоровье не важнее здоровья физического?
Я скорее склонен относиться к "философскому вопросу" (см. выше), как вопросу духа, чем - вопросу тела.

Энтонсес - вся наша жизнь суть цепь испытаний: крупные и малые, "легкие" и "тяжелые", физические и духовные... Атеист считает, что испытания от окружающих, от "системы", от судьбы или жизни... Я считаю или по крайней мере изо всех сил стараюсь считать, что даже в случае совершенно ясного конкретного человека, причиняющего мне тяжкие испытания, видеть нужно промысл Божий, который осуществляется только посредством этого человека, выбранного Создателем, как инструмент, из тех, что были у него под рукой.

Насчет "конторы" - так это опять же - только в вас самой. Не беспокоило и ладно. Хорошо. :yes Но это не значит, что ее не было. Это не значит, что нынешняя "конторка" всеми силами не цензурирует и не "просевает" интернет-пространство, подглядывая за расползшимися по свету гражданами, провоцируя их на необдуманные откровенности, засланными в рунет казачками...
Или вы думаете, что времена Даниэля и Синявского канули в лету? Напишите-ка в интернете анонимный вымышленный сюжет с планами сбить из рогатки предводителя стаи стерхов: будьте уверены - скоро в ваши двери уверенно постучат, возможно - ногами, борцы с терроризмом :acute

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 08 фев 2013, 07:55

"Товарищ, знай, пройдет она, эпоха безудержной гласности и комитет госбезопасности припомнит наши имена."

Знаете, вот какая странная штука. Уже некоторое время меня посещает странная, из ниоткуда взявшаяся идея. Идея о том, что возможно или СССР будет восстановлен (в какой-то форме), или же вновь опустится железный занавес. Понимаете, вот как открыли ворота на 20 лет - убегайте, кто может. Кто куда добежит. Кто-то убежал с чемоданами, кто-то с пустыми руками, кто-то голышом. А теперь ворота медленно закрываются. Последним придется ободрать шкуру о створки ворот, протискиваясь. И даже больше, мне иногда думается, а не будут ли отлавливать или силком возвращать иних уехавших? Ну скажем, закончился срок действия загранпаспорта - а новый не дают, "бланков нету", бюрократическая тягомотина. Или справочку нужно получить, а справочку можно получить лично в городе-герое Киеве, лично явившись туда и туда. А без загранпаспорта как находится заграницей? Что делать? Ехать назад, да? Поехали. А там дорога в один конец, впускают всех, а не выпускают никого. Как Вам такой сценарий, а? Полагаете, у меня бред и галлюцинации?
Странно все это. Я не могу понять, откуда взялась эта мысль. Вроде бы относительная свобода. Иди в турагенство, бери путевку. Выставки всякие, вроде образования за рубежом. Образно говоря, не то, что небосвод ясный, но, скажем так, переменная облачность. А сердце сжимается в ожидании бури.
вся наша жизнь суть цепь испытаний: крупные и малые, "легкие" и "тяжелые", физические и духовные.
В точку. Я вот выписал на бумажке, что произошло со мной за последние годы. Испытания. И я спрашиваю себя: а какой урок, какие выводы должно сделать из того или иного случая? И не понимаю. Почему-то и некоторые ситуации повторяются, и даже люди как будто по одному образцу. Я иногда задумываюсь, да что же со мной не так, если почему-то оказываюсь с людьми, которые меня обижают. И люди эти похожи один на другого.
Вы знаете, что часто люди (примитивные, в основном) оценивают других по некой "силе биополя". Беру в кавычки, т.к. не уверен в точности термина. Для примера возьмем трамвайных или магазинных хамов. Ведь четко же знают, кому можно хамить, а от кого можно и получить ответку? Как лев выбирает самую слабую антилопу в стаде. И более того, оказывается, что травмы (душевные травмы разного рода), полученные в детстве, отпечатываются то в подсознании, то ли в "биополе". И всякие нехорошие люди очень четко улавливают это дело. Как компас. Группа риска. Вроде предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Для примера: будущий муж-тиран по каким-то признакам безошибочно выбирает себя будущую жену из множества вариантов. Да не просто жену, а именно такую, над которой можно безнаказанно издеваться! Если у жены есть любящий отец - полковник госбезопасности, то естественно что издевательства закончатся быстро и больно. А если жена из бедной семьи, родители не любят, друзей-связей нет. Вот тут и начинается Содом и Гоморра. И то же самое, по этому шаблону - начальнички и начальники, работа, коллеги.
И начинаешь задумываться, вопросы себе задавать.

P.S.Нужно прояснить. Если стоять не позиции существования Б-га, "духа", "души", ценности человеческой жизни, духовного компонента - то будут соответствующие вопросы, ответы и выводы.
А встать на сугубо материалистические позиции - мозг, нейроны, электрические импульсы. Поток вещества и энергии. Иные вопросы, иные ответы, иной смысл.

Andres

Непрочитанное сообщение Andres » 08 фев 2013, 13:41

Коли речь зашла о философии,то позволю себе анекдот, расказанный мне еще в глубоком детстве,но хорошо запомнившийся в силу яркости его персонажей и некого "глубинного" смысла :smile.Петька спрашивает у Василия Иваныча:"Василий Иваныч,вот ты мужик умный,объясни мне,что такое философия?" "Ну,Петька,философия-это великая наука!Например,ты-банщик.Приходят к тебе двое:чистый и грязный.Кого сперва помоешь?" "Ну,грязного." "А вот и нет,Петька,чистого надо мыть,чтоб он еще чище стал.Тот же пример.Ты-банщик.Приходят к тебе двое:чистый и грязный.Кого сперва помоешь?" "Ну,чистого". "А вот и нет,Петька,грязного надо мыть,чтоб он как тот чистый стал.Тот же пример.Ты-банщик.Приходя к тебе двое чистый и грязный.Кого сперва помоешь?" "Василий Иваныч,так это же ерунда!" "Ерунда,Петька,это и есть философия".Смешно,правда?И доля чапаевской правды здесь есть.Все эти вопросы "первичности-вторичность"(основной вопрос философии,если вы не против) бытия-сознания,тела и духа,я не знаю,курицы и яйца,кто я в этой жизни(но креативней сказать "кто я по жизни"),"тварь я дрожащая или право имею",кто есть мир меня окружающий и т.п. настолько абстрактны по своей сути столько и бессмысленны в плане обсуждения,если ты не Спиноза,Гегель,Фейербах и иже с ними,я имею ввиду,всевозможных "пролетариев умственного труда" от философского цеха.Все эти мудрствования мало того,что ничего не решают,но еще и травмируют психику рассуждающего на эту тему.Амиго,не берите вы эту чушь близко к сердцу,а лучше транквилизируйтесь в чисто парагвайском стиле,вкушая терере.Я вот благодаря unamarmota подсел о чем нисколько не жалею,более того активно всем рекомендую.Уверен,ваши наболевшие вопросы отпадут сами собой по причине их ненужности.Для меня,например,терере определяет сознание.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 фев 2013, 13:55

Leibovich писал(а):Если стоять не позиции существования Б-га, "духа", "души", ценности человеческой жизни, духовного компонента - то будут соответствующие вопросы, ответы и выводы.
А встать на сугубо материалистические позиции - мозг, нейроны, электрические импульсы. Поток вещества и энергии. Иные вопросы, иные ответы, иной смысл.
Немного странно, как по мне: где в существовании мозга, нейтронов, электрических импульсов, вещества и энергии - отрицание существования Бога?

Или вы хотите, чтобы доказательства существования Бога вам в почтовый ящик вместе с демократическими газетами положили? Тогда, нужно заказать еще полкило философии... :yahoo

Ответить