Как твойо фамилийо, гавариш?

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
unamarmota
Контактная информация:

Как твойо фамилийо, гавариш?

Непрочитанное сообщение unamarmota » 25 июн 2011, 11:20

Раз уж пошла у нас бЭсида на тему фамилий и нацпринадлежности их (в другой теме форума - "Эквадоре" :lol ), то слушайте.
Один мой родственник, переселившись из Украины на Северный Кавказ где-то там в годы 20-е - 30-е прошлого века для того, чтобы по призыву партии (которая одна и всегда права) ставить на тех просторах Советскую власть крепко и навсегда, решил, что его украинская фамилия Коваленко не совсем соответствует объявленной тогда партией деукраинизации. Взял и поменял ахвицияльно на Коваль. Якобы - на русский вариант. Только ведь известно, что "коваль" - это русский "кузнец" по-украински... Так кто кому Рабинович?
Или вот из парагвайской жизни. Староста здешней асунсьонской православной Покровской церкви носит фамилию Коленко. (Очень замечательный, уважаемый, мудрый и интересный человек, кстати). Думаете украинец? Нет - китаец. :yahoo Представляете? Так - по всем документам: парагваец китайского происхождения. А получилось это потому, что его малолетнего с семьей красные выгнали в Китай, из Сибири. В Сибири его дед был известным мясозаготовителем... Мыкались по Китаю, потом Индия и только Парагвай приютил по-доброму (с китайскими документами).
А взять моего замкомвзвода на срочной службе Лешу Гаврилова. Родом из Казахстана, а по документам - молдованин, причем никто из его родителей и не знал откуда у них в документах взялась эта национальность... А Леше каково было все эти армейские подначки терпеть? :scare3
Так что, господа хорошие, что ни говори, а по фамилии определяться - ошибочка выйти могет... Еще как могет!

urraca

Re: Как твойо фамилийо, гавариш?

Непрочитанное сообщение urraca » 25 июн 2011, 20:25

Искренне раскаиваюсь.Вполне оправдала свой ник. Как говорит (цитирует кого-то) мой юный сын, лучше промолчать и прослыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 25 июн 2011, 20:34

urraca писал(а):Искренне раскаиваюсь.Вполне оправдала свой ник. Как говорит (цитирует кого-то) мой юный сын, лучше промолчать и прослыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
Извините - не понял.
В чем раскаиваетесь? Вы на что-то обиделись? Право - не стоит.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 25 июн 2011, 20:57

К вопросу о названии этой темы (если у кого возникает).
Был у меня в жизни один командир, можно даже сказать старший офицер, который обращаясь к подчиненному, использовал часто вводную фразу: "Иванов (Петров, Сидоров, Трататуев - любая, в зависимости от подчиненного)! Як твоя хвамилия?", указывая пальцем в грудь несчастному. :smile

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 25 июн 2011, 21:24

На себя обиделась. Национализм мне абсолютно чужд, а высказалась двусмысленно. И стало стыдно. Поэтому и говорю, что не мешало бы прежде подумать.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 25 июн 2011, 21:47

Хорошего вам воскресенья!

Musia

Непрочитанное сообщение Musia » 25 июн 2011, 22:02

urraca писал(а):На себя обиделась. Национализм мне абсолютно чужд, а высказалась двусмысленно. И стало стыдно. Поэтому и говорю, что не мешало бы прежде подумать.
Да бросьте, никто ничего дурного не подумал. :girl_yes Шютим просто. :flag_of_truce
Я вообще слишком серьезных форумов не люблю, на них тоска смертная. А если думать, как сказать, что б не так не поняли... Я за понимание и юмор. :drinks

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 25 июн 2011, 22:07

Спасибо!

Ответить