Эмиграция в СССР

Славяне в Парагвае имеют давнюю историю и достаточно крепкие диаспоры. Славяне - возможно неправильное определение, для этой темы: лучше сказать выходцы из государств Восточной Европы.
Это - русские (россияне), украинцы, белорусы, поляки... Все эти нынешние "парагвайцы" помнят свои родины-государства и интересуются их новостями. Именно поэтому мы открываем новый раздел форума в котором можно будет узнать о новостях тех далеких от Парагвая странах и связях (самых различных!) этих стран с Парагваем.
urraca

Re: Эмиграция в СССР

Непрочитанное сообщение urraca » 11 май 2013, 00:23

Почитала вас всех, призадумалась, и поняла, что сочувствую вам – у вас все-таки патриотизм и национальное самосознание наличествуют, а с ними эмигранту сложней. У меня все-таки другая ситуация. Так же, как Sсhtul , я еще в далеком детстве начала Россию нена… -гм, все-таки презирать. А потом и бояться – не КГБ и иже с ним, а бояться, что не смогу уехать, сначала из-за занавеса, потом по материальным причинам, и что мои дети вынуждены будут жить в этой непобедимой фальши. Сама-то я давно научилась либо абстрагироваться, либо откровенно плевать на все, особенно так называемое мнение окружающих (но юридические законы я не нарушаю, и даже на красный свет не хожу принципиально). Так же, как Olega, я не хожу на выборы, не ходила и при Брежневе, тем более сейчас (исключение – 2 раза за Ельцина и раз за СПС, за последних даже в соответствии с убеждениями). Так же, как UnaMarmota, считаю ленточки глупостью и опять-таки лицемерием. И считаю, что лучше бы было деньги, затраченные на проведение дурацких парадов потратить на тех же стариков, на отдых, лечение (но только не на колбасу же, блин, Sсhtul!) – сколько их осталось-то? Нашей семьи война, можно сказать, не коснулась – мать с братьями, к примеру, были в детдоме уже с 1936, благодаря Иосифу Виссарионовичу), поэтому и война мне неинтересна. Так же, как неинтересна и вся русская история, да простит меня UnaMarmota , даже белые генералы в Парагвае. Меня пугала бы воскрешаемая – и воскрешающаяся - коммунистическая идеология, если бы мне не было глубоко плевать на все, что тут после меня останется. Надеюсь, что в течение ближайших месяцев русский этап моей жизни навсегда завершится. Буду только ностальгически вздыхать, разглядывая березки на гигабайтах фотографий.
Я почему иногда и спорить-то на форуме начинаю? Думаете, из легитимности? Скорей наоборот. Давно уже смотрю на все в России как бы со стороны. А со стороны иногда виднее. И не забывая, что лес рубят - щепки летят. И будучи абсолютно уверена, что каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 11 май 2013, 05:33

Да, респетада сеньора urraca, а песар - все это реальность нынешняя.
И какие бы ни были "национальные различия" или братские чувства, но людей достойно прошедших через ужасное испытание Второй мировой - уважаю и считаю, что их, немногочисленных оставшихся в живых, беречь и уважать нужно всем.
А все эти политокрашенные танцы на костях с попытками подвести выгодную "базу" и свести все к символике, к ряженым...
Но, знаете, кому-то балаган, а кому-то - классика. Кому День десантника - в фонтане, поп на шикарном Мерседесе и глава государства, ведущий за собой клин журавлей... Символика строя, так сказать.
Россия есть другая: спокойная, трезвая, работящая, не ксенофобская, духовная... Всегда так было.
Заметней тот, кто кричит громче... :sorry

urraca

Непрочитанное сообщение urraca » 11 май 2013, 06:39

Да есть, конечно, и нормальная Россия (иначе бы ее не было вообще). Мне вот нынче в Тайланде руссо туристо, над которыми только ленивый не поиздевался, показались очень симпатичными. По сравнению с теми же весьма хамоватыми немцами, не говоря уж об индусах. А наши спокойные, улыбчивые, вежливые. Может, повезло? Нет правил без исключений. С другой стороны, я живу в этой стране и знаю ее не понаслышке. Когда в соцсетях, в комментах читаешь: "Спасибо Путину за 200 р. пособия для наших детей", ей-Богу, стыдно становится за свою национальность. Человек не понимает, что рассчитывать на пособие работоспособному здоровому индивидууму по меньшей мере оскорбительно. А сколько их в России, халявщиков - тех, кто убежден, что им кто-то чё-то обязан.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 11 май 2013, 07:03

Эээ... Халявщики - не изобретение России. Сейчас их по всему миру хватает и в Парагвае тоже.
Поэтому и симпатична позиция нового (избранного) президента Парагвая, что говорит о том, что нужно работать, государству нужно создавать рабочие места, а не в ручном режиме раздавать подачки.

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 12 май 2013, 07:28

Патриотизм?
Когда нынешняя власть решила заняться этим под лозунгом любви к стране, один из депутатов (Жириновский, не к ночи помянут будет) выдал хорошую фразу: "Перед тем как научить людей любить нашу родину, надо сначала сделать так, что бы они перестали ее ненавидеть."
Очень бы хотелось отрешиться от происходящего вокруг и наблюдать со стороны. Но увы. Когда в маразм ходишь на работу, отрешиться не удается. Когда уйти от маразма можешь только закрыв дверь в свой дом и огородится забором, отрешиться не удается.
С радостью бы обсуждал здесь своих котиков и посадки на огороде, но блин прорывает.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 12 май 2013, 10:58

Schtul писал(а): Мне нравится георгиевская лента. Во-первых, Это в общем то не совковская память (они георгиевских кавалеров ненавидели и было за что)...
... Во-вторых, акция начиналась частными лицами, во всяком случае пока не видно участия в этом государства...
Еще раз о том, что слышат от младших братьев-россиян в Украине, в том числе и о ленточках:

Российский капитан І ранга Черноморского флота России, военный журналист и политолог Сергей Горбачев на круглом столе в украинском городе Севастополе (морской порт Украины, в котором временно размещена военная база России), посвященном кризису "русского движения" в Крыму:
«Ни в коей мере не касаясь суверенитета Украины, Москва должна провести операцию по принуждению Украины к дружбе. Грузию мы видели. А пока что «Газпром» у нас занимается одним, другие организации – другим. Должен быть полководец, план, тактика, стратегия. На деле же все получается на уровне хороших, но незначительных дел – вроде сочинения по русскому языку, раздаче Георгиевских лент», – сказал офицер.

Изображение
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/570206-ofitse ... rujbe.html

Имеет право гражданин Украины задуматься после таких слов, сказанных публично, - когда замену георгиевских ленточек "от России" заменит операция "понуждения к дружбе", как в Грузии? Или - как в Украине в 1939? :scare3

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 13 май 2013, 06:36

В разделе "улыбалка" кто то написал список высказываний командующего авианосной группировкой Северного флота. А что вы хотите от представителя Черноморского? Дяденьке головку с похмелья напекло - вот и несет то что в агитке прочитал.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 13 май 2013, 13:06

Порадовал законопроект от ЛДПР, рассматриваемый в Госдуме: запретить на территории России хождение доллара с целью защиты граждан от неминуемого и близкого кризиса в США и краха их валюты. Обнаруженные, после вступления в силу закона, доллары изымать безвозмездно в доход государства (чего уж, возьмет на себя государство хлопоты по утилизации обесцененных фантиков) :yahoo
Или этот пост надо было в "Улыбалки"?

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 14 май 2013, 06:45

Про сына юриста - в "Улыбалку". :kngt

Ответить