Кактусы

Беседы у камина - это форум, подразумевающий самые различные темы - на то они и беседы.
Тут нужно сказать, что администрация форума, делая над собой нечеловеческое усилие, позволяет в "беседах" касаться даже тем не очень близких к Парагваю (своей, администрации, единственной любви) и единственное требование, как в каждом уважающем себя доме - не выходить в беседах за рамки приличий.
Напитки, сигары, сладкое/десерты, камин и удобное кресло, диванчик... - чего еще для поболтать?
Leibovich

Re: Кактусы

Непрочитанное сообщение Leibovich » 13 апр 2013, 15:36

Но, растение на фото от 11 апр 2013, 21:43 (там, где припаркован "бобик") - это, скорее всего, кактус, цереус ямакару. Я вижу характерные бутоны.

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 13 апр 2013, 15:44

Как интересно; у Вас характерный видовой состав кактусов - эпифиты (плетущиеся или стелящиеся), "влаголюбивые" кактусы, светло- или темнозеленого цвета стебли.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 13 апр 2013, 16:08

Leibovich писал(а):Но, растение на фото от 11 апр 2013, 21:43 (там, где припаркован "бобик") - это, скорее всего, кактус, цереус ямакару. Я вижу характерные бутоны.
Ничего не скажу насчет бутонов (как по мне - они похожи на бутоны остальных великанов)
P3230011.JPG
, но вот такой же кактус на чужом участке:
IMG_2126.JPG
А этой мой, маленький (на переднем плане на кактусной грядке):
P4130016.JPG
Я, как видите, не сильно им облагораживаю жизнь - растут себе под забором... :yes

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 13 апр 2013, 18:01

Так, давайте посмотрим, что там у Вас. Вижу Цереус перувианский (монстрозная форма) - очень хорошо!, клейстокактус (ближе к стене), молочай (тот, который с листочками), вездесущую опунцию (2 или 3 экз.), дюжину эхинопсисов (мелкие, побже к бордюру). Молочай нужно проверить - не подгнил ли он ? (вижу пожелтевшую ветку).

А откуда Вы взяли мелкие кактусы поближе к бордюру? Взяли отростки от взрослого растения? Они тоже в "дикой" природе у вас растут?
P.S. Если бы была мраморная крошка или керамзит, то можно было бы засыпать сверху. Иногда продают цветную крошку, но это уже будет "дизайн"!

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 13 апр 2013, 18:14

Кстати, "колоннообразному кактусу" на переднем плане года 2-3, навскидку?

Прошу прощения за назойливые советы. не поймите превратно.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 апр 2013, 09:22

Leibovich писал(а):Так, давайте посмотрим, что там у Вас. Вижу Цереус перувианский (монстрозная форма) - очень хорошо!, клейстокактус (ближе к стене), молочай (тот, который с листочками), вездесущую опунцию (2 или 3 экз.), дюжину эхинопсисов (мелкие, побже к бордюру). Молочай нужно проверить - не подгнил ли он ? (вижу пожелтевшую ветку).

А откуда Вы взяли мелкие кактусы поближе к бордюру? Взяли отростки от взрослого растения? Они тоже в "дикой" природе у вас растут?
P.S. Если бы была мраморная крошка или керамзит, то можно было бы засыпать сверху. Иногда продают цветную крошку, но это уже будет "дизайн"!
Кстати, "колоннообразному кактусу" на переднем плане года 2-3, навскидку?
Теперь я скажу тааааак! :sorry
Цереус перувианский - это, как я идентифицировал по интернету, с цветком который? Да, - символ Чако в Парагвае...

Желтая ветка у молочая (желтый) - вполне может быть. Пусть сам выкарабкивается! Это у нас по улице, чуть дальше, кто-то имеет их целый ряд вдоль забора. Как-то работник рубил мачете и садовыми ножницами их, ровняя по высоте.
Изображение
Я и набрал там обрезков - повтыкал... :sorry

Мелкие кактусы поближе к бордюру? Подарили мне кактусик в вазоне, размеров с мизинец. Поставил я его на окне в кухне с внешней стороны. Рос, толстел и обзаводился детками... Сейчас - сантиметром 10-12 в высоту и толщиной в самом толстом месте сантиметра в четыре... В один прекрасный день, мои кошки умудрились вазон сбросить на землю: вазон разбился, детки отпали... Вот этих наиболее крупных из отпавших, я и воткнул рядками...

Мраморная крошка тут есть - не проблема, но мне не нравится - не "природно", а керамзита нет вообще. Есть местная мелкая галечка коричневатого цвета, но все как-то недосуг.

Ну, а "колоннообразному" "бородавчатому" кактусу (как вы его классифицировали, тот, что "с бобиком"?) года три с половиной. Сначала увеличился почти вдвое, потом год или больше "стоял", а в этом году опять чуть подрос... Тоже, признаюсь, спионерил в общественном месте - отрезал кусочек в сквере :sorry

Ну, и на последок, раз вы такой увлеченный кактусами человек, еще немного парагвайских фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Такой вам на воскресенье подарок для изучения и мечтов (или мечт?) А в питомнике кактусном, повторюсь, я еще не был...
:drinks

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 14 апр 2013, 09:45

Как там в рекламном ролике было?
"Нет, сынок. Это фантастика!".

Это решительно фантастика.
Если случиться посетить "питомник", то расскажите, пожалуйста, что там "в ассортименте" !

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 14 апр 2013, 11:07

Я надеюсь - вы уже посмотрели их сайт? Там есть немного фотографий: http://www.urumbe.com/html/galeria.html
У них есть и блог: http://urumbe.wordpress.com/
Как я понял, этот питомник рассылает кактусы и почтой - там есть условия оплаты и т.п.
Есть у них и Facebook: http://www.facebook.com/jardin.urumbe
Twitter: @urumbe
Этакие, неожиданно, продвинутые парагвайцы - явно немцы или какие еще иностранцы. Парагвайцы коренные интернетом еще не сильно себя обременяют...
А вот их альбом фотографий кактусов в Picasa - разве я смогу показать больше?
https://plus.google.com/photos/10160302 ... banner=pwa

Учитывая такую их продвинутость, вы наверняка можете с ними контактировать на английском... :yes

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 17 апр 2013, 13:36

Вот еще - Парагвай+кактусы:
8638298309_435f51fd9d_b.jpg
Нравится?

Leibovich

Непрочитанное сообщение Leibovich » 18 апр 2013, 15:09

О да! Тут не только кактусы, тут панорама - подпрыгнуть с пригорка и понестись на полями на дельтаплане. Или на воздушном шаре?
Вообще, от Ваших парагвайских фотографий чем-то таким веет, я не могу "зацепить", подобрать слова. То ли мне чего-то хочется, чего никогда не видел. Я сейчас попробую описать, Вы не обижайтесь, если я чушь напишу.
веет Киевом дореволюционным, провинциальным. Описанным на первых страницах "Белой Гвардии". Жара, пыль, покой, провинция с ее неспешным ходом.

Кстати, хотел спросить - а алоэ у Вас есть в саду? Я имею в виду не то алоэ, которое Вы видели у нас на подоконниках, а алоэ вера:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... e_vera.jpg
Полезное лекарственное растение! Можно излекать мякоть или сок.
У нас вот сок алоэ - 8 евро/ 0.5 Л.

Ответить