СТРАШИЛКИ О ПАРАГВАЕ

unamarmota
Контактная информация:

Re: СТРАШИЛКИ О ПАРАГВАЕ

Непрочитанное сообщение unamarmota » 30 мар 2013, 15:34

Конечно же среди парагвайцев не только есть, но и достаточно много прекрасных, образованных, открытых, трудолюбивых людей.
Вы правильно сделали акцент на внешних условиях и концентрации: милые люди перестают быть милыми, когда превращаются в толпу.
Об этом я и веду речь. В современных условиях, псевдодемократия старается заигрывать с толпой именно, подогревая и развивая "чувство толпы", скармливая ей мелкие подачки, убеждает вынести на своих плечах к вершинам власти.
Это не только Парагвая касается.
Политика - грязная штука и обсуждать ее - самому пачкаться.
Впрочем, дальнейшее развитие всех этих идей уводит нас от Парагвая и обсуждение нужно прекращать.

Энтонсес:
Авиалинии Парагвая были, а теперь их нет.
Морской флот (суда и экипажи) у Парагвая был, а теперь его нет.
Первая в Латинской Америке (!) железная дорога у Парагвая была, а теперь ее нет.
Связано ли это с всеобщим избирательным правом и почти насильным вручением документов, дающих право голосовать, - индейцам, которые не знают, ни конституции страны, ни языка государственного, ни элементарных принципов жизни в 21 веке?
Конечно, зачем индейцу морфлот?! Или самолет? Его твоя не понимай никак :dash
Продолжать философствовать на эту тему - прошу в "беседы у камина".

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 01 апр 2013, 14:54

Список погибших по стране (с причиной смерти) за последние дни (четверг - воскресенье) Семана Санта (Страстная неделя) - доступен в газете:
Изображение
:pop

'arma de fuego - огнестрельное оружие; arma blanca - холодное оружие.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 08 май 2013, 05:52

В Парагвае - строительный бум. А сейчас еще набилось испанцев-строителей, сбегающих от кризиса в родной Европе. Впрочем, не только строителей...
Строят сейчас в Парагвае действительно много. Уж и технику современную строительную прикупают и технологии современные используют.
Одна беда - с наукой туговато. А без знания хотя бы основ сопромата как построишь что-то чуть больше "касита де перрос" (собачья будка)?
Даже есть в библиотеке книги известнейшего в мире теоретика сопромата профессора Тимошенко, да и сам строительный факультет нацуниверситета организовали тут "белые" русские профессора и инженеры, но этим делом же нужно заниматься постоянно... А с наукой в стране, повторяю, - туговато. Вернее - без нее. :yes
Вчера, во вторник, после обеда на строительстве государственного объекта:
derrumbe-torre-remansito_727_485_167283.jpg
derrumbe-torre-remansito_727_485_167285.jpg
derrumbe-torre-remansito_727_485_167287.jpg

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 02 июн 2013, 06:54

Я так думаю, что вопрос о вредоносной фауне сюда.
Список ядовитых змей впечатляет. Рассказы летчика о пофигистическом настроении при встрече с ними вселяет очень мало надежды для тех кто встречался с щитомордником.
Крупные кошки вряд ли могут представлять опасность в силу своей природы.
А вот мелкие насекомые, про которых не думаешь, как про комаров в рашке, это видимо не слабая проблема.
Вопрос отнюдь не праздный в свете того, что как минимум один ребенок будет радовать своими воплями земли Парагвая.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 02 июн 2013, 19:24

Очень интересный вопрос!
К сожалению, я, как житель столицы, лишь иногда выезжающий в провинции, могу рассказать только о страшных комарах, разносящих лихорадку денге.
Лихорадка действительно есть. Действительно она иногда бывает смертельна. Однако, даже мнение русскоязычной Википедии о смертности от денге несколько противоречит парагвайской официальной точке зрения.
Доверяя, все же (в этом вопросе!), российским инфекционистам, я считаю, что парагвайосы склонны списывать на денге все, включая гибель от передозировки наркотиков. :scare3
Такая традиция.
Кто помнит, то в СССР тоже писали в больничных "ОРВИ" или "грипп" на любой случай? У каждой страны свои приколы. :yes
Умудрились даже смерть покойного российского посла И.И.Ежова на денге списать - так удобнее было.
Энтонсес, сеньорес.
Комары в стране есть и иногда просто пьют кровь без стеснения. Приходится бороться. Все цивилизованные меры и способы борьбы доступны и достаточно просты.
Тем не менее, мошек, которые забирались в Киеве под одежду и грызли нещадно каждой весной в Киеве, в Асунсьоне я не наблюдаю.
Не вспоминаю уже сейчас о сибирском гнусе.
По рассказам наших знакомых, имеющих эстансии, и по тому, что видел сам, приезжая к ним в гости, - приходится применять некоторые меры предосторожности от змей или там - пауков и кроме москитных сеток на окнах, в дверном проеме укладывают скрученную жгутом тряпку, пропитанную отпугивающей жидкостью.
Еще хочу сказать об опыте велотуристов из Питера, о которых есть статья на сайте. Ребята - бывалые туристы, прошедшие и Север России с тайгой, достаточно быстро разобрались (я присутствовал и видел) в имеющемся в столичных магазинах наборах противомоскитных средств (знали они на какие показатели качеств смотреть - для меня сие тайна великая :nea ), купили и никаких проблем во время своего путешествия по Чако не испытывали.
Ребята, можно в Парагвае жить! Не преувеличивайте: можно жить и получать даже от жизни этой удовольствие.
:flag_of_truce
Чего-то я закончил совершенно не в ключе темы "Страшилки" :sorry

Schtul

Непрочитанное сообщение Schtul » 04 июн 2013, 13:46

Насколько я разобрался в биологии этих милых комариков - главное что бы их рядом не было, а это не давать им мест разведения. Кстати американцы говорят о вакцины от денге и якобы вся морская пехота у них привитая.
Кстати, а как насчет других интересных болячек, типа желтой лихорадки и малярии.

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 04 июн 2013, 19:33

Schtul писал(а):Насколько я разобрался в биологии этих милых комариков - главное что бы их рядом не было, а это не давать им мест разведения. Кстати американцы говорят о вакцины от денге и якобы вся морская пехота у них привитая.
Кстати, а как насчет других интересных болячек, типа желтой лихорадки и малярии.
Только не становитесь "парагвайцем" на расстоянии: это они считают, что в борьбе с денге нужно выливать воду из блюдечек под цветочными вазонами и тогда комаров рядом не будет. :yahoo
В Парагвае - это вам не в Сахаре - всегда воды хватает и обязательно она где-то течет и где-то застаивается. Если не хватает средств и соображения вести борьбу в рамках какой-нибудь государственной программы с антисанитарией арыков со стоячей водой в самом центре столицы, то хотя бы - не тырить деньги и технику использовать для систематической фумигации в городе, а не подвоза чиновничьих тел с места на место.

Насчет желтой лихорадки и малярии я слышал только от правдивых российских сайтов, пишущих об обязательности прививок от них для всех въезжающих в страну. Не знаю, статистических данных не имею и не собираю, друзья и знакомые не болели. :yes

Вы еще попробуйте попить сырую воду из-под крана, как делают повсеместно парагвайосы, и потом, отдышавшись от поноса, попробуйте объяснить парагвайосам какую-нибудь теорию о кишечных палочках...
Писал я как-то на Маньяне о некоторой "специалистке" по Парагваю сеньоре (или гражданке?) Рушании. Писала она одно время свои "парагвайские записки" и пыталась на них ловить доверчивых... Так вот она писала, что очень вредно, если рядом возле дома растет дерево манго. Потому что на нем ночуют летучие мыши и их испражнения попадают на плоды. Подберешь потом такой плод, съешь и можешь заболеть.
Какова глубина мысли?!
А помыть перед тем, как засовывать в рот даже съедобные вещи нет привычки? Так по помидорам и огурцам тоже фиг знает что ползает... Так то же микроб отечественный - значит пользительный! Микроба - она грязи боится, говорил один мой знакомый.
:diablo

olega
Site Admin
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение olega » 05 июн 2013, 01:29

Прививок от малярии еще нет, насколько я знаю. Но пара компаний уже проводит заключительные исследования. Но опять же, видов малярии несколько, и прививку разрабатывают для наиболее опасной формы малярии распространенной в Африке в основном.
Желтой лихорадкой в ЮА давно никто не болеет, но прививка пока еще считается обязательной только при посещении районов влажных тропических лесов (джунглей), не знаю, остались ли еще такие леса в Парагвае.

А по поводу опасной фауны интересно почитать повесть "По следам конквистадоров" на нашем сайте.
http://konkvistador.ru/index.php/zmei-i-nasekomye
Это происходило около 80 лет назад, но все равно интересная информация :smile

unamarmota
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение unamarmota » 05 июн 2013, 05:43

Не могу успокоиться...
Дикий народ, слюшай! ("самобытный"! :yahoo ) Как услышу очередной раз заявления очередного "индейца в костюме", умничания о методах борьбы с денге, типа необходимости борьбы с водой в собачьих мисках, так понимаю, как все "запущено".
Выбивается такой "индеец по менталитету" в чиновники (высшая гордость парагвайца - работать в офисе с кондиционером!) и несмотря на то, что сам продолжает жить семьей в хлеву и грязи, без канализации и привычки кипятить воду, считает своим долгом выступать уже учителем и в меру своего скудного образования и кругозора вещает, по-возможности, всем остальным, как нужно жить.
А канализация (без очистки) - в реки и ручьи, мусор - туда же и под забор, колодец - подпитывается из этого же ручья...
Такие, например, малые реки сплошь и рядом:
Изображение

Правда (немного не по теме), в Украине в 1992 году, когда я организовывал фермерское хозяйство, то "умная" главсанврач района, сама живущая в сельской хате с выгребной ямой, не хотела утверждать проект, поскольку в нем не предусмотрены душевые с горячей водой. Настоящий индеец он и в Украине - настоящий. :yes

Ответить